...

Туркменистан готовит торги в рамках газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 5 января 2017 13:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готовит международные торги в рамках газопроводного проекта ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

В сообщении "Нефтегазового комплекса" страны говорится, что режим финансирования - исламская форма - Istisna'a.

Также отмечается, что правительство Туркменистана подало заявку на получение финансирования в размере 700 миллионов долларов США от Исламского Банка Развития (ИБР) в целях покрытия стоимости расходов в рамках проекта ТАПИ, и намерено использовать часть суммы для оплаты стоимости товаров, работ, и консультационных услуг, которые планируется приобрести в рамках данного проекта.

Проект будет включать следующие компоненты: закупка трубных материалов общей протяжённостью 214 км (стальные трубы диаметром 56 дюймов, метчики для трубной резьбы, транспортировка материалов), закупка и установка вспомогательного оборудования (стандартная станция расклинивающего привода, станция измерения потребления газа, система SCADA – диспетчерское управление и сбор данных), газокомпрессорная станция (проектирование и дизайн, закупка и установка оборудования завода, строительные работы, ввод в эксплуатацию оборудования и программа передачи знаний по эксплуатации и обслуживанию оборудования), консультационные услуги по контролю над осуществлением проекта, финансовый аудит.

Закупка компонентов, финансируемых ИБР, будет осуществляться посредством проведения международных конкурентных торгов.

Отбор консультанта по контролю над осуществлением проекта будет проводиться посредством отбора, основанного на анализе качества и себестоимости, в рамках сжатого списка международных консалтинговых фирм.

Отбор консультанта по финансовому аудиту проекта будет проводиться посредством метода отбора наименьших затрат в рамках сжатого списка местных фирм. Специальные уведомления о закупках относительно контрактов, предлагаемых в рамках процедур международных конкурентных торгов ИБР, а также относительно контрактов на предоставление консультационных услуг и финансового аудита будут объявлены 06.03.2017 года, на веб-сайте ИБР www.isdb.org, в газетах Asharq Al Awsat, в местной газете “Независимый Туркменистан”.

Проверка поставщиков и подрядчиков в процессе проведения международных конкурентных торгов потребуется для заключения контракта на проектирование, закупку и строительство газокомпрессорной станции.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей