...

Азербайджан в числе самых привлекательных рынков для арабских компаний - отчет

Энергетика Материалы 23 мая 2017 12:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Казахстан и Туркменистан являются самыми привлекательными рынками для компаний из стран Персидского залива, следует из отчета компании MEED Projects.

По данным отчета, три прикаспийские страны могут предложить арабским компаниям возможность участия в проектах на сумму в 165 миллиарда долларов в сферах энергетики и инфраструктуры.

“В этом плане страной с наибольшим объемом проектов является Казахстан, где общая стоимость проектов достигает 69 миллиардов долларов. Затем следуют Азербайджан (60 миллиардов долларов) и Туркменистан (37 миллиардов долларов)”, - говорится в отчете.

Как отмечает директор по контенту и аналитике компании MEED Projects Эд Джеймс, за последние 18 месяцев объем проектов в странах Персидского залива сократился на 40 процентов из-за низких цен на нефть.

“Несмотря на то, что прикаспийские страны также не были защищены от снижения стоимости нефти, они могут предложить альтернативные возможности для ближневосточных компаний”, - сказал Джеймс.

Если говорить о секторах, то, по данным отчета, ведущие направления в Азербайджане, Туркменистане и Казахстане - газовая, нефтяная и транспортная сфера.

“За последние два десятилетия правительства Азербайджана, Туркменистана и Казахстана смогли использовать доходы, полученные в нефтегазовом секторе, для больших инфраструктурных проектов, в том числе создания новых железнодорожных объектов и аэропортов”, - добавил Джеймс.

В настоящее время крупнейшим энергетическим проектом, реализуемым Азербайджаном, является “Южный газовый коридор” стоимостью 40 миллиардов долларов. Этот проект, предусматривающий транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу, является также одним из приоритетных для ЕС.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей