...

Азербайджан предложил трехстороннее сотрудничество по TASIM

ИКТ Материалы 4 мая 2015 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан предложил трехстороннее сотрудничество между проектом TASIM, программами ООН SPECA (Special Program for Central Asia) и CAREC (Central Asia Regional Economic Cooperation). Об этом сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника, данное сотрудничество способствует широкому обмену опытом Азербайджана в области ИКТ со странами Центральной Азии, широкой поддержке проекту TASIM, создаст возможность интеграции TASIM с Азиатской высокоскоростной информационной магистралью, поддерживаемой программой UNSCAP (The United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific). UNSCAP является учредителем SPECA.

В настоящее время, предложенное Азербайджаном новое направление сотрудничества, находится на стадии рассмотрения.

Ранее TASIM был отмечен UNSCAP в качестве ключевого примера региональной трансграничной наземной связи. Указанное заявление нашло свое отражение в заключении и рекомендациях по развитию AIS и размещено на официальном сайте UNSCAP.

В документе отмечается, что проект TASIM призван не только соединить Европу с Азией, но и стать одной из ключевых частей AIS.

UNSCAP и секретариат TASIM выступили за взаимную поддержку обоих проектов и выразили готовность к продолжению совместной работы для создания информационно-коммуникационного пространства в Азии и Тихоокеанском регионе.

UNSCAP предложила рассмотреть возможность присоединения TASIM и к Евразийскому альянсу (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) в качестве заинтересованной стороны, представляющей Азиатско-Тихоокеанский регион.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан ( "KazTransCom"), Турция ("TurkTelecom"), Китай ( "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить информационную пропасть между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор:)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей