...

Азербайджан предлагает принять международную конвенцию по кибербезопасности

ИКТ Материалы 14 мая 2015 13:23 (UTC +04:00)
Азербайджан выступает в качестве инициатора принятия международной конвенции по кибербезопасности в рамках Международного телекоммуникационного союза (ITU)
Азербайджан предлагает принять  международную конвенцию по кибербезопасности

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выступает в качестве инициатора принятия международной конвенции по кибербезопасности в рамках Международного телекоммуникационного союза (ITU).

Об этом сказал в четверг министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов на II Республиканской научно-практической конференции по информационной безопасности, посвященной 150-летию со дня создания Международного телекоммуникационного союза.

Министр выразил сожаление в связи с тем, что указанная инициатива не получила единогласной поддержки мирового сообщества, несмотря на то, что проблема носит транснациональный характер, и страны все чаще предъявляют друг другу претензии в связи с участившимися инцидентами в виртуальной среде.

"Сегодня существует лишь международная конвенция Европейского союза (ЕС) о кибербезопасности, к которой Азербайджан присоединился в 2008 году. Документ по кибербезопасности ЕС не имеет широкого охвата. Азербайджан как член бюро ITU и IMPACT является инициатором принятия международной конвенции по кибербезопасности. Но, к сожалению, в мировом сообществе имеются противоречия по вопросу принятия глобальной конвенции по киберпреступности", - сказал он.

В 2012 году Азербайджан выступил с инициативой обновления документа по регулированию отрасли ИКТ от 1988 года, что поддержали только 89 из 197 стран.

По словам Аббасова, в этой связи указанный вопрос остается открытым.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей