...

Госфонд IT Азербайджана автоматизирует подачу документов для получения кредитов

ИКТ Материалы 9 февраля 2017 16:11 (UTC +04:00)
Госфонд IT Азербайджана автоматизирует подачу документов для получения кредитов

БАКУ /Trend/ - Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана автоматизирует подачу документов для получения кредита на развитие IT-проектов, сказал Trend источник на IT-рынке страны.

По словам источника, в настоящее время программное обеспечение для автоматизации подачи документов тестируется и будет в ближайшее время интегрировано на официальный сайт Госфонда (ictfund.gov.az) в раздел e-Kredit.

Автоматизированная система будет функционировать по принципу действующего раздела e-Qrant, который предусматривает возможность регистрации IT-проектов для получения гратового финансирования.

"В прошлом году была объявлена котировка на усовершенствования программного составляющего e-Qrant, однако из-за нехватки средств работы в этом направлении были отложены", - сказал источник.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и высоких технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года. Основными задачами фонда являются проведение государственной политики по развитию и поддержке малых предприятий в научно-технической сфере и оказание им прямой финансовой помощи.

Госфондом осуществляется выдача грантов и кредитов. Сумма малых кредитов может варьироваться от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Годовая процентная ставка по кредитам составляет пять процентов.

Максимальная сумма гранта может составлять 300 тысяч манатов (сроком на 36 месяцев). Малые гранты предусмотрены в размере от 10 до 100 тысяч манатов, средние - от 100 до 200 тысяч манатов, крупные - от 200 до 300 тысяч манатов.

Официальный курс на девятое февраля составляет 1,8252 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей