...

Число абонентов сотового оператора Туркменистана растет

ИКТ Материалы 25 марта 2017 14:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане услугами сотовой связи акционерного общества закрытого типа "Алтын Асыр" (TM Cell) - единственного национального оператора, пользуется свыше 5 миллионов человек, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

"Если в начале 2007 года услугами данного оператора пользовались всего 35 тысяч абонентов, то на сегодняшний день их число составляет свыше 5 миллионов", - сказано в статье.

В прошлом году число абонентов выросло на 430 тысяч. К интернету было подключено свыше 198 тысяч пользователей.
В минувшем году оператором было установлено 160 базовых станций. Разработана программа по развитию мобильной связи в отдалённых сельских районах.

Например, для улучшения её качества только в сёлах Ахалского велаята (области) будет установлено 40 станций стандартов 2G и 3G. Ещё 60 предстоит установить в других велаятах.
Созданная в 2004 году сеть сотовой связи "Алтын Асыр" вступила в членство во Всемирную ассоциацию операторов сотовой связи и за номером 438 02 была зарегистрирована с наименованием "TМ Cеll".

Зона покрытия услуг компании присутствует почти во всех населенных пунктах Туркменистана, в том числе удаленных и труднодоступных областях, а также вдоль автомобильных и железных дорог.
Минсвязи страны продолжительное время являлось в Туркменистане местным монополистом по предоставлению услуг связи и телекоммуникаций.

Работающие при министерстве госкомпании предоставляли населению услуги телефонной и мобильной связи, Интернета, кабельного ТВ.
Однако, в 2013 году госпредприятие сотовой связи "Алтын Асыр" (TM Cell) провело реорганизацию в частное предприятие путем преобразования в акционерное общество закрытого типа.

Ранее сообщалось, что на местном рынке сотовой связи могут быть созданы совместные компании с некоторой долей иностранного капитала.
На данный момент из иностранных компаний в Туркменистане работает российский оператор MTS.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей