...

Бакметрополитен тестирует новые вагоны

Бизнес Материалы 7 января 2013 14:24 (UTC +04:00)
Бакинский метрополитен начал тестирование пяти новых вагонов производства ЗАО "Трансмашхолдинг"
Бакметрополитен тестирует новые вагоны

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский метрополитен начал тестирование пяти новых вагонов производства ЗАО "Трансмашхолдинг", сказали в понедельник Trend в Бакметрополитене.

Как сказали в Бакметрополитене, пять вагонов серии 81-760/761 уже тестируются на линиях метрополитена столицы Азербайджана.

"Процесс тестирования и адаптации новых вагонов к линиям бакинского метро будет осуществляться в течение шести месяцев", - отметили в Бакинском метрополитене.

Как сказали в Бакметрополитене, этот тип вагонов уже используется в московском метро. Бакинский метрополитен еще не приобрел вагоны нового типа, и пока будет вестись лишь процесс их тестирования. В случае, если тестирование новых вагонов пройдет успешно, и из госбюджета будут выделены соответствующие средства, эти вагоны могут быть приобретены для метрополитена столицы Азербайджана.

В Бакинском метрополитене отметили, что, в случае принятия положительного решения, вагоны нового типа будут приобретены для новых линий. "Но поскольку новые линии находятся в процессе строительства, тестирование вагонов осуществляется на старых линиях", - подчеркнули в Бакметрополитене.

Новые составы оснащены системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, а также отопления пассажирского салона и кабины машиниста.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.

Тэги:
Лента

Лента новостей