...

Стратегический золотой запас Азербайджана будет создан до конца года – Госнефтефонд

Бизнес Материалы 12 марта 2014 11:03 (UTC +04:00)
Стратегический золотой запас Азербайджана будет создан до конца года.
Стратегический золотой запас Азербайджана будет создан до конца года – Госнефтефонд

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. Trend Э. Алиев/

Стратегический золотой запас Азербайджана будет создан до конца года.

Об этом сказал журналистам в среду исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов.

"Как известно, мы можем инвестировать в золото до пяти процентов активов. Ранее было принято стратегическое решение о покупке 30 тонн золота в течение двух лет. 20 тонн из этого объема уже доставлены в страну, и в течение текущего года будет доставлена оставшаяся часть", - сказал он.

По его словам, закупка золота проводится в соответствии с поставленной задачей по созданию стратегического золотого запаса страны, а не для получения прибыли от последующей перепродажи.

"Поэтому стоимость купленного золота не имела особенного значения. В течение прошедшего периода каждую неделю закупалось в среднем 300 килограммов металла по цене около 1400-1500 долларов. Отмечу, что последние покупки обошлись ГНФАР дешевле - порядка 1200 долларов за тройскую унцию, что связано с падением мировых цен на золото ", - сказал Мовсумов.

Госнефтефонд Азербайджана приступил к покупке золота с первого квартала 2012 года. Согласно стратегии ГНФАР, на покупку золота может быть направлено до пяти процентов от инвестиционного портфеля фонда.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов. По состоянию на первое января 2014 года, активы ГНФАР, увеличившись на 5,1 процента по сравнению с началом 2013 года (34 129,4 миллиона долларов), составили 35 877,5 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей