...

Оглашены сроки одобрения контракта SOCAR по газовой сети Греции

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 16:05 (UTC +04:00)
Утверждение Европейским союзом (ЕС) решения Греции по продаже долевого участия компании DESFA Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) планируется на август-сентябрь 2014 года

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Утверждение Европейским союзом (ЕС) решения Греции по продаже долевого участия компании DESFA Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) планируется на август-сентябрь 2014 года, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, финансовые отчисления в рамках этого проекта могут начаться лишь после завершения процедуры одобрения ЕС указанного решения Греции.

"Кабинетом министров Азербайджана было принято соответствующее решение относительно передачи этих средств путем увеличения уставного капитала Госнефтекомпании. Но, по причине отсутствия необходимости, в настоящее время эти средства мы не получили, соответственно, и не перечислили их", - отметил Гасымов.

В конце прошлого года SOCAR подписала с Фондом по управлению государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund) и компанией "Petroleum" соглашения о приобретении 66 процентов акций компании DESFA (оператор греческой национальной газораспределительной сети).

По итогам международного тендера, объявленного ранее HRADF, стороны подписали соглашение о купле-продаже акций и соглашение об акционерах.

Подписанные документы вступят в силу после их утверждения генеральными директоратами Европейской комиссии по вопросам энергетики и антимонопольной политики.

Как было отмечено на церемонии подписания, покупка SOCAR контрольного пакета акций компании DESFA имеет большое значение с точки зрения повышения роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также привлечения зарубежных инвестиций в Грецию.

Тэги:
Лента

Лента новостей