...

В Казахстане переход на латиницу начнется не ранее 2025 года - министр

Казахстан Материалы 30 января 2015 13:11 (UTC +04:00)
В Казахстане переход на латиницу начнется не ранее 2025 года
В Казахстане переход на латиницу начнется не ранее 2025 года - министр

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане переход на латиницу начнется не ранее 2025 года, сказал в пятницу на брифинге в Астане министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

"Сейчас этот вопрос тщательно изучается. Думаю, что нет необходимости ускорять данный процесс, чтобы это не отразилось негативно на нашей деятельности", - сказал он.

Министр напомнил, что длительное время займет процесс подготовки учебных программ и учебников.

Как сообщалось ранее, в 2011 году тогдашний министр культуры Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед заявил, что для республики переход на латиницу является велением времени.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству начать подготовительные работы по переходу к 2025 году казахского алфавита на латиницу. Глава государства отметил, что благодаря новой графике казахский язык станет языком современной информации. "Постановка такой задачи перехода на латиницу вызвала резонанс среди наших зарубежных партнеров. Кое-кто в этом увидел некое свидетельство изменений геополитических предпочтений Казахстана. Ничего подобного! Я могу сказать однозначно по этому вопросу: переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. И не нужно искать черную кошку в черной комнате", - сказал ранее глава государства.

Лингвистические дискуссии в Казахстане длятся уже 20 лет. За это время с кириллицы на латиницу перешли Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан и Молдова.

(Автор: Данияр Мухтаров)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей