...

ЕБРР понизил прогноз роста ВВП Казахстана

Казахстан Материалы 11 мая 2016 22:01 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2016 году до 1,1 процента, говорится в обнародованном майском докладе банка.

БАКУ /Trend/- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2016 году до 1,1 процента, говорится в обнародованном майском докладе банка.

В предыдущем докладе банка, опубликованном в ноябре, рост ВВП Казахстана в 2016 году прогнозировался на уровне 1,5 процента.

В соответствии с новым докладом, в 2017 году прогнозируется восстановление роста ВВП Казахстана до 2,4 процента.

В 2015 году, по данным ЕБРР, рост ВВП Казахстана составил 1,2 процента по сравнению с 4,3 процента в 2014 году.

Как говорится в докладе, шаги, предпринятые правительством и Нацбанком Казахстана в ответ на продолжающийся с начала 2014 года кризис - в том числе реализация инвестиционной программы Нурлы жол, а также проведение ряда структурных реформ во всех секторах - начинают создавать более благоприятную среду, что в сочетании со стабилизацией цен на нефть, служит основой для восстановления темпов роста экономики.

Инфляция, по прогнозам ЕБРР, достигнет уровня 13,2 процента в 2016 году, но уже в 2017 году снизится до 6-8 процентов, и продолжит снижение в последующие годы.

В отчете также отмечается, что в результате мер, принятых Нацбанком, в сочетании с более благоприятной внешней средой, обменный курс тенге начинает стабилизироваться и краткосрочная ликвидность в тенге возвращается на рынок. Эти позитивные изменения обеспечат хорошую основу для дальнейшей нормализации ликвидности в тенге и снижения долларизации в банковском секторе, говорится в отчете.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей