...

Туркменистан выступает сторонником устойчивого развития Афганистана

Туркменистан Материалы 22 сентября 2016 12:22 (UTC +04:00)
Туркменистан выступает сторонником устойчивого развития Афганистана, и всемерно поддерживает скорейшую реализацию новых, рассчитанных на долговременную перспективу экономических проектов. .
Туркменистан выступает сторонником устойчивого развития Афганистана

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает сторонником устойчивого развития Афганистана, инициируя исключительно мирное разрешение имеющихся в этой стране проблем, и выступает за скорейшую реализацию новых, рассчитанных на долговременную перспективу экономических проектов. Об этом, как сообщает государственная новостная служба «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ), президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал в ходе встречи с президентом Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао, прибывшим в Ашхабад.

«Туркменистан и впредь намерен прилагать усилия для оказания помощи братскому афганскому народу и взаимодействовать по данным вопросам с мировым сообществом в рамках крупнейших международных организаций, в частности, ООН», - приводятся в информации слова туркменского главы.

В свою очередь, Такехико Накао заявил, что возглавляемый им банк полностью поддерживая реализуемую Туркменистаном созидательную внешнеполитическую стратегию и конструктивные международные инициативы, готов оказывать всемерное содействие процессу претворения их в жизнь.

Руководитель АБР подчеркнул важность последовательно осуществляемых проектов в таких стратегических сферах, как доставка энергоносителей и электроэнергии, прокладка новых транспортных коридоров и их подключение в региональную сеть.

Официальный Ашхабад ранее заявил готовность предоставить свое политическое пространство для проведения межафганского мирного диалога под эгидой ООН и принять самое активное участие в разработке новых политико-дипломатических механизмов решения данного вопроса.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию и сжиженный газ на льготных условиях, безвозмездно возводит объекты промышленного и социального назначения, направляет гуманитарные грузы населению приграничных регионов Афганистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей