...

Туркменистан возводит на Каспии искусственный остров

Туркменистан Материалы 6 декабря 2016 12:13 (UTC +04:00)
Специалисты проводят экологический мониторинг базовой платформы, возведенной для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива
Туркменистан возводит на Каспии искусственный остров

АШХАБАД /Trend/ - Специалисты проводят экологический мониторинг базовой платформы, возведенной для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Сооружение уникального объекта началось два года назад со стартом дноуглубительных работ на строительстве международного морского порта. На сегодняшний день это самые масштабные дноуглубительные работы в мире, произведённые когда-либо при строительстве портов.

Земснаряд, задействованный в порту, выполнил эту работу за пятнадцать месяцев. Остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной.

Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров.

"На такой территории может уместиться значительный по размерам город", - сказано в статье.

Нейтральный Туркменистан отмечает, что донные отложения перекачивались на три с половиной километра по изолированным трубам в район формирования намывного острова. Для его основания потребовалось завезти 2,5 миллиона тонн гравийно-песчаных смесей на строительство дамб и перебросить по трубам 16 миллионов тонн ила.

С учетом морской воды масса перекачанного ила возрастет до 107 миллионов тонн. В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

"Остров быстро зарастает солончаковыми травами, что указывает на отсутствие в грунте вредных веществ. На откосах дамб встречаются ужи, которые всегда селятся вблизи от водоемов, где обитают рыбы", - отмечено в статье.

По всему периметру острова прижились многочисленные лысухи, белоснежные лебеди-шипуны, серые утки, красноносые нырки, пеганки и стая розовых фламинго. В настоящее время отечественные и зарубежные экологи занимаются мониторингом острова, который рассматривается как охраняемый объект живой природы. По его результатам будут проведены почвенно-растительные и другие мероприятия для благоустройства острова.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей