...

ОАЭ выделит Узбекистану $120 млн. в рамках финансового и технического содействия

Узбекистан Материалы 6 марта 2015 08:35 (UTC +04:00)
Объединенные Арабские Эмираты выделят Узбекистану 119,5 миллиона долларов на реализацию проектов финансового и технического содействия
ОАЭ выделит Узбекистану  $120 млн. в рамках  финансового и технического содействия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Объединенные Арабские Эмираты выделят Узбекистану 119,5 миллиона долларов на реализацию проектов финансового и технического содействия, сообщила пресс-служба министерства внешних связей, инвестиций и торговли (МВЭСИТ) Узбекистана.

Кроме того, внешнеторговые компании МВЭСИТ заключили экспортные контракты с эмиратскими компаниями на поставку продукции из Узбекистана на общую сумму 73,9 миллиона долларов.

По данным министерства, договоренности о принятии совместной программы инвестиционного сотрудничества с компаниями ОАЭ, реализации проектов и организации взаимных визитов делегаций деловых кругов были достигнуты в ходе второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и ОАЭ, состоявшемся в Абу-Даби в начале недели.

Делегацию Узбекистана на заседании возглавил министр внешних связей, инвестиций и торговли Элер Ганиев, делегацию ОАЭ - министр экономики Султан аль-Мансури.

На заседании были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономических связей, включая предложения по увеличению объемов товарооборота, реализации инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичных производств в Узбекистане, расширению финансово-технического сотрудничества и взаимодействию в области транспорта и туризма.

В Абу-Даби делегация Узбекистана также провела переговоры с министром развития и международного сотрудничества ОАЭ Шейхой Любной аль-Касими, исполнительным директором Абу-Дабийского фонда развития Мухаммедом аль-Сувайди, а также руководителями ряда организаций и компаний.

По данным МИД Узбекистана, дипломатические отношения между Узбекистаном и ОАЭ установлены в октябре 1992 года.

По итогам 2013 года объем товарооборота между двумя странами составил 188,6 миллиона долларов, в том числе экспорт - 166,4 миллиона долларов, импорт - 22,2 миллиона долларов. Более поздние данные не обнародованы.

Основными статьями узбекского экспорта в ОАЭ являются хлопковое волокно, шелк, сельхозпродукты и услуги (пассажирские и грузовые авиаперевозки, туризм). Узбекистан импортирует из ОАЭ механическое и электрическое оборудование, кофе, чай, мебель, пластмассовые и каучуковые изделия, транспортные средства, продовольственные товары, одежду и спортивное оборудование.

В настоящее время в Узбекистане функционируют 68 предприятий, созданных при участии эмиратских инвестиций, из них 31 - со стопроцентным эмиратским капиталом.

Первое заседание узбекско-эмиратского межправкома и бизнес-форум с участием представителей деловых кругов ОАЭ состоялось в мае 2008 года в Ташкенте в рамках официального визита министра внешней торговли шейха Лубны бинт Халид аль-Касими.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей