...

В Ташкенте открылась мечеть имени Ислама Каримова

Узбекистан Материалы 7 октября 2016 20:52 (UTC +04:00)
В Ташкенте в пятницу после реставрации открылась мечеть "Ислом ота", переименованная в память о первом президенте Узбекистана Исламе Каримове
В Ташкенте открылась мечеть имени Ислама Каримова

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте в пятницу после реставрации открылась мечеть "Ислом ота", переименованная в память о первом президенте Узбекистана Исламе Каримове, сообщило управление мусульман республики.

Мечеть была построена в 1897 году, весной 2015 года практически полностью сгорела в результате пожара. Ее восстановление началось в конце прошлого года и продлилось девять месяцев. Теперь эта мечеть будет носить имя "Ислом ота" в честь первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ранее младшая дочь покойного президента Лола Каримова-Тилляева сообщила в Facebook, что она и ее супруг восстанавливают мечеть на свои средства.

"По предложению Улема (духовных деятелей) и широкой общественности было принято решение переименовать мечеть на "Ислом ота" в память о первом президенте Узбекистана, моем отце Исламе Каримове", - написала Лола Каримова.

После реставрации мечеть (прежнее название "Джурабек») украшают главный купол (22,1 метра), большой минарет (36,65 метра) и четыре малых минарета (10,82 метра). Общая площадь комплекса по сравнению со старой увеличилась в 1,8 раза - с 2,9 тысячи квадратных метров до 5,4 тысячи. Теперь в мечети могут совершать молитву до 560 верующих.

Первый президент Узбекистана Каримов скончался второго сентября в возрасте 78 лет вследствие перенесенного им инсульта. Он был похоронен у себя на родине в Самарканде по мусульманским традициям.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей