...

Можно ли доверять Ирану на все С-300?

Политика Материалы 17 апреля 2015 12:06 (UTC +04:00)
Вопрос доверия – вопрос вечный, а вопрос доверия к Ирану еще и сложный
Можно ли доверять Ирану на все С-300?

Эльмира Таривердиева

БАКУ /Trend/ - Вопрос доверия - вопрос вечный, а вопрос доверия к Ирану еще и сложный. Президент России Владимир Путин снял запрет на продажу Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, что позволит Тегерану, наконец, получить одну из самых совершенных в мире систем для сбивания высотных летательных аппаратов и крылатых ракет.

В 2007 году Россия подписала с Тегераном соглашение на поставку систем С-300, однако, в 2010 году сделка была отложена после принятия жестких санкций в отношении Ирана Советом безопасности ООН. При этом отказ от продажи С-300 был жестом доброй воли со стороны Москвы, так как эти комплексы под санкции, по сути, не подпадали, так как считаются не тяжелым вооружением, а оборонительными системами.

Последнее свое решение Путин объяснил тем, что Иран стал настолько гибким и сговорчивым в вопросе своей ядерной программы, что продажа ему обещанных оборонительных комплексов не должна вызывать опасений.

И все бы ничего, но есть одно "но". Система С-300 - одна из самых удачных военных разработок российской оборонной промышленности, которая имеет не только мощные ракеты, но и высокоэффективные радары. С-300 может отслеживать до 100 целей одновременно и при этом уничтожать их на расстоянии до 130 км. А это значит, что высокомобильная система, которая за несколько минут собирается и перевозится на грузовиках, создаст огромные проблемы для всего мирового сообщества, если Иран решит продолжить развивать свою ядерную программу.

Для этого Тегеран просто должен разместить системы С-300 вокруг своих атомных объектов. Оборонительные комплексы превратят иранские территории в практически бесполетные зоны. Американские и натовские самолеты F-16 или F/A-18 Hornet будут сбиты при первой же попытке атаковать, а самолетов-невидимок B-2 Spirit и F-22 Raptor, которые могут безопасно действовать в районах, обороняемых С-300, на вооружении США слишком мало (речь идет всего лишь о нескольких десятках машин).

Продажа С-300 происходит на фоне очередного доклада МАГАТЭ о том, что Иран и "шестерка" международных посредников по-прежнему не смогли решить на переговорах 15 апреля в Тегеране два вопроса, касающихся возможных военных аспектов иранской ядерной программы, информация по которым должна была быть предоставлена Ираном еще в августе прошлого года.

Учитывая, что Иран уже почти два года безуспешно пытается уверить Запад в безопасности своей ядерной программы, он при этом до сих пор умудряется не выполнять требования МАГАТЭ и уходить от неудобных вопросов. Вывод о целесообразности продажи С-300 Ирану делайте сами...

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей