...

Реконструкция ядерного реактора в Иране снизит обеспокоенность Запада - экс-консультант МАГАТЭ

Политика Материалы 26 ноября 2015 10:58 (UTC +04:00)
Реконструкция ядерного реактора на тяжелой воде в городе Арак (Центральный Иран) будет выгодна, как Ирану, так и Западу
Реконструкция ядерного реактора в Иране снизит обеспокоенность Запада - 
экс-консультант МАГАТЭ

БАКУ /Trend/ - Реконструкция исследовательского ядерного реактора на тяжелой воде в городе Арак, расположенном в Центральной части Ирана, снижение его мощности с 40 МВт до 20 будет выгодна Тегерану и Западу, считает бывший консультант МАГАТЭ Бехруз Баят.

"Исследовательский реактор в Араке был построен, чтобы работать с природным ураном (0,7-процентный уран-235), но после реконструкции на нем начнется переработка низкообогащенного урана", - сказал Trend Баят. Это снизит объем произведенного на реакторе плутония до одной десятой от прежнего объема.

По его мнению, это снимет обеспокоенность Запада по поводу реактора, разработанного для производства около девяти килограммов плутония в год, которые могут быть использованы для создания ядерной бомбы.

"Реактор на Араке будет перестроен по современным стандартам. Ирану может пригодиться опыт Р5+1," - сказал Баят.

В рамках совместного Комплексного плана действий, подписанного в июле, Иран должен модернизировать исследовательский реактор в Араке, чтобы исключить возможность производства оружейного плутония. На прошлой неделе группа "Р5+1" (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) подписали соглашение с Ираном по этому вопросу.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Эльмира Таривердиева, Умид Нейяш)

Тэги:
Лента

Лента новостей