...

Односторонние санкции США против Ирана это нарушение СВПД

Политика Материалы 3 декабря 2016 03:37 (UTC +04:00)
Бахрам Касеми заявил, что недавно принятый в США в одностороннем порядке акт о продлении санкций против Ирана идёт вразрез с ядерной сделкой Ирана с мировыми державами
Односторонние санкции США против Ирана это нарушение СВПД

В пятницу официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что недавно принятый в США в одностороннем порядке акт о продлении санкций против Ирана идёт вразрез с ядерной сделкой Ирана с мировыми державами, передает ИРНА.

В ответ на недавний шаг Сената США по одобрению законопроекта против Ирана, Касеми сказал, что этот шаг противоречит духу ядерной сделки, известной как Совместный Всеобъемлющий план действий (СВПД), а также обязательству США не вмешиваться во внутренние и международные дела других стран в рамках международного права.

Сенат США в четверг 1 декабря одобрил законопроект, продляющий Закон о санкциях против Ирана в течение ещё 10 лет. Закон истекает в конце 2016 года.

«В соответствии с основными принципами регулирования международных отношений, правительство США несёт ответственность за выполнение своих международных обязательств», сказал он.

Касеми подчеркнул, что политические события в США и отношения между законодательной и исполнительной ветвей власти не могут оправдать любую небрежность или отказ этой страны выполнять свои международные обязательства.

Он добавил, что президент США согласился использовать все свои полномочия, чтобы предотвратить принятие любого закона, который противоречит реализации СВПД, и недавний законопроект Сената, в частности.

«Иран показал, что он привержен международным соглашениям», заявил пресс-секретарь, подтвердив, что его страна прогнозирует возможные процедуры и полностью готова действовать соответствующим образом, чтобы защитить права своего народа эффективно и надёжно.

Касеми подчеркнул, что МИД Ирана следит за поведением американского правительства и предоставит полный отчёт Совету по мониторингу СВПД для принятия необходимых мер.

Тэги:
Лента

Лента новостей