...

Юлий Гусман: "Когда и фрукты слаще, и горы выше, и море голубее" (фото)

Культура Материалы 22 августа 2012 12:17 (UTC +04:00)
Юлий Гусман дал команду "Мотор!" на Абшеронском полуострове: "Нам сегодня 1 годик!" (фото)
Юлий Гусман: "Когда и фрукты слаще, и горы выше, и море голубее" (фото)

Азербайджан, Баку, 22 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Прошел год со дня начала съемок приключенческого фильма "Не бойся, я с тобой! 1919" известного режиссера Юлия Гусмана, премьера которого запланирована на конец этого года, сообщила Trend Life кастинг-режиссер картины Яна Никитина, известная многим как член легендарной команды КВН "Парни из Баку".

"Дорогие Друзья! Ровно год назад, 22 августа 2011 года, Юлий Соломонович Гусман дал команду "Мотор!" на Абшеронском полуострове близ острова Пираллахи. И начались съемки продолжения легендарного фильма "Не бойся, я с тобой-1919!". Даже не верится, как будто это было вчера, а пролетел целый год! И мне очень хочется поздравить всех участников проекта, с этим событием! Поздравляю! Нам сегодня 1 годик!", - говорится в поздравлении Яны Никитиной.

"Я очень люблю Азербайджан, этот воздух, эту землю, характеры его людей. Когда я рассказываю о своей родине, некоторые порой думают, что это просто воспоминания молодости, когда и фрукты слаще, и горы выше, и море голубее. На самом деле, это правда. Нигде на земле нет такого инжира, таких виноградников, такого моря, таких добрых и отзывчивых людей, как азербайджанцы. И мой фильм - это как бы еще один знак благодарности Азербайджану, который я знаю, помню и люблю", - говорит Юлий Гусман.

О фильме "Не бойся, я с тобой! 1919"

Производство: Россия-Азербайджан, при участии Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики

Автор сценария и режиссер-постановщик: Юлий Гусман

Генеральный продюсер: Тимур Вайнштейн

Оператор-постановщик: Вадим Алисов

Художник-постановщик: Виктор Никоненко

Композитор: Полад Бюльбюль оглы

Автор текста песен: Юрий Ряшенцев

Новый фильм будет полон музыки и неожиданных приключений. В центре сюжета -история любви Фархада и Ширин, "Ромео и Джульетты того времени". Действие картины разворачивается через 20 лет после событий, описанных в первом фильме, в 1919-ом году в Азербайджане на фоне бурных событий, связанных с провозглашением независимой Азербайджанской демократической республики.

В главных ролях картины снимаются актёры из первого фильма.

Полад Бюльбюль оглы сыграет роль Теймура Мамедбекова, композитора и депутата парламента первой Азербайджанской Демократической Республики. В роли его супруги Тейли -народная артистка Азербайджана Гамида Омарова. Друзья Теймура -те же, что и в первом фильме: Сан Саныч в исполнении народного артиста СССР Льва Дурова и Рустам, которого играет народный артист России Мухтарбек Кантемиров. Ученика Сан Саныча сыграет известный дрессировщик Эдгард Запашный.

Во втором фильме у Теймура и Тейли появились сын (актер театра "Ибрус" Заур Шафиев) и дочь (московская школьница, 16-летняя азербайджанка Кристина Гюльалиева), с которой и происходят все приключения. Появился и новый отрицательный персонаж -бандит Гафур бек (его играет популярный азербайджанский артист, своего рода символ команды КВН "Парни из Баку" Бахрам Багир-заде), у которого тоже есть сын (его роль исполняет победитель "Евровидения" Эльдар Гасымов).

Теймур становится крупным композитором, депутатом и руководит комиссией по культуре. Рустам со своим обостренным чувством справедливости предстал в образе большевика. А Сан Саныч, воплотив свою мечту, поселяется в спокойном и уютном домике на берегу Каспийского моря и обучает мастерству каратэ азербайджанских детей. Когда происходят неприятные события, наши друзья вновь объединяются и начинают бороться со злом.

В фильме принимают участие известные российские актеры - народный артист СССР Лев Дуров (Сан Саныч), президент Гильдии каскадеров России, народный артист России Мухтарбек Кантемиров (Рустам), народный артист России Анатолий Равикович (директор цирка "Шапиро"), заслуженные артисты Михаил Ефремов (полицмейстер), Галина Коньшина (супруга директора цирка) и Игорь Золотовицкий (Абдулло - глава банды наемников), известный дрессировщик Эдгард Запашный, и уроженцы Азербайджана - актер Театра на Таганке, заслуженный артист, Теймур Бадалбейли (Чони) и 16-летняя школьница из Москвы Кристина Гюльалиева (Ширин, дочь Теймура).

Из азербайджанских актеров - посол Азербайджана в России, народный артист Азербайджана Полад Бюльбюльоглу (Теймур Мамедбеков, композитор и депутат парламента первой Азербайджанской Демократической Республики), народные артисты Гамида Омарова (Телли, супруга Теймура), Гаджи Мурад Ягизаров (военный министр), Агахан Салманлы (рыбак), Нурия Ахмедова и Мабут Магеррамов (гочу Мирза), актриса ТЮЗа, заслуженная артистка Нубар Новрузова, победитель "Евровидения 2011" Эльдар Гасымов (Фархад, сын Гафур бека), актеры театра "Ибрус" Заур Шафиев ( сын Теймура Мамедбекова) и Садиг Ахмедов, известные КВН-щики Бахрам Багирзаде (Гафур бек) и Мурад Дадашов (конферансье), актер Ильгар Мусаев ( командир корабля), актеры Русского драматического театра Салман Байрамов, Надир Абдурагимбеков и Юрий Омельченко, четырехкратный чемпион мира по каратэ Рафаэль Агаев (Бахрам - первый ученик Сан Саныча) и другие.

Фото - Агдес Багирзаде

Лента

Лента новостей