...

Азербайджанская музыка XIV века прозвучит в Корее (ФОТО)

Культура Материалы 27 июля 2015 17:46 (UTC +04:00)
Ансамбль старинных музыкальных инструментов под руководством заслуженного артиста республики Муниса Шарифова примет участие на международном фестивале "Шелковый путь", который пройдет в Кёнджу (Южная Корея) с 21 августа по 18 октября, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.
Азербайджанская музыка XIV века прозвучит в Корее (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Ансамбль старинных музыкальных инструментов под руководством заслуженного артиста Муниса Шарифова примет участие на международном фестивале "Шелковый путь", который пройдет в Кёнджу (Южная Корея) с 21 августа по 18 октября, сообщили Trend Life в пресс-службе министерства культуры и туризма Азербайджана.

Ансамбль старинных музыкальных инструментов на протяжении 20 лет функционирует при Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры. Инициатором его создания был народный артист, кандидат искусствоведения, профессор Меджнун Керимов. Своеобразность оркестра заключается в том, что в нем исполнители играют на старинных музыкальных инструментах, которые существовали в Азербайджане в средние века. К числу таких инструментов относятся джанг, чэгане, бэрбет, джантур, руд, рубаб, ширванский табур, сетар, чогур, гопуз, дюмбяк, ганун ней и другие. Они были созданы в разное время, начиная с четвёртого тысячелетия. Некоторые инструменты были восстановлены Меджнуном Керимовым по миниатюрам, другие найдены во время раскопок, часть же сохранились благодаря трудам средневековых ученых.

Ансамбль исполняет на них музыку XIV века, а также народные и композиторские песни. Оркестр состоит из 14-ти музыкантов, которые выступают в национальных костюмах средних веков.

Ансамбль выступит в Корее с концертной программой с 18 по 27 августа.

На фестивале с 25 по 30 августа также пройдут Дни Азербайджана с участием Государственного ансамбля танца, классических и народных исполнителей. Запланировано подписание меморандума о побратимстве городов Габала и Кёнджу.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей