...

Легендарный Роберт "Бобби" Макферрин приедет в Баку вместе с дочерью

Интересное Материалы 22 декабря 2014 17:35 (UTC +04:00)
"Каждый день я провожу много времени в тишине с Богом и обычно час или два уделяю молитвам. Для меня пение - это молитва и я всегда надеялся дотянуться до аудитории на духовном уровне", - это слова легендарного американского джазового певца и дирижёра, десятикратного лауреата премии "Грэмми" Роберта "Бобби" Макферрина о его последнем проекте "Spirit You All", который представит на сцене Дворца Гейдара Алиева, сообщает Trend Life.
Легендарный Роберт "Бобби" Макферрин приедет в Баку вместе с дочерью

БАКУ /Trend Life/ - "Каждый день я провожу много времени в тишине с Богом и обычно час или два уделяю молитвам. Для меня пение - это молитва и я всегда надеялся дотянуться до аудитории на духовном уровне", - это слова легендарного американского джазового певца и дирижёра, десятикратного лауреата премии "Грэмми" Роберта "Бобби" Макферрина о его последнем проекте "Spirit You All", который представит на сцене Дворца Гейдара Алиева, сообщает Trend Life. Начало концерта 28 февраля в 20.00.

Музыкант приедет в Баку со своей группой в составе двух гитаристов, пианиста, барабанщика, басиста и двух бэк-вокалистов, одна из которых дочь музыканта - Мэдисон.

Роберт "Бобби" Макферрин родился в Манхэттене (Нью-Йорк) в семье оперного певца Роберта Макферрина и певицы Сары Купер. С детства он увлекался музыкой: поначалу предметом его увлечения был кларнет, но вскоре Макферрин-младший переключил своё внимание на обучение игре на фортепиано. В качестве вокалиста он дебютировал в 1977 году, а со следующего года начал петь в коллективе Astral Project. Важную роль в жизни музыканта сыграло знакомство с комиком Биллом Косби, который в 1980 году организовал его вокальный дебют на Playboy Jazz Festival. Представление имело внушительный успех, так же как и последовавшее за ним выступление на фестивале Kool Jazz в Нью-Йорке.

Первый альбом музыканта, получивший название Bobby McFerrin, вышел в 1982 году и сразу отметился в топе джазового чарта. Его следующая пластинка (The Voice), выпущенная в 1984 году, стала первым джазовым альбомом, записанным без единого музыкального инструмента -в жанре а капелла. Через год он выпустил свой новый альбом -Spontaneous Inventions, в записи которого приняли участие джазовый музыкант Херби Хэнкок, вокальная группа The Manhattan Transfer и даже актёр Робин Уильямс. Мировую известность Макферрину принесла песня 1988 года "Don't Worry, Be Happy" ("Не беспокойся, будь счастлив!"), получившая премии "Грэмми" в номинациях "песня года" и "запись года"; эта песня так же была использована в мультипликационном фильме студии Pixar Animation Studios ВАЛЛ-И.

На пике своей популярности Макферрин вдруг изменил круг своих интересов и стал брать уроки дирижирования. В 1990 году он выступил дирижёром Симфонического оркестра Сан-Франциско, за которым вскоре последовали оркестры Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Лондона и других городов.

В 1993 году Макферрин спел тему Генри Манчини "Розовая пантера" для фильма "Сын Розовой Пантеры".

В дополнение к своей вокально-артистической карьере, в 1994 Макферрин был назначен творческим руководителем камерного оркестра Saint Paul Chamber Orchestra. Он совершает регулярные туры в качестве приглашенного дирижера для симфонических оркестров в США и Канаде, в том числе San Francisco Symphony (на его 40-летие), Нью-Йоркский филармонический, Чикагский симфонический оркестр, Кливлендский оркестр, Филадельфийский оркестр, филармонический оркестр Лос-Анджелеса, Лондонский филармонический, Венский филармонический и многие другие. В выступлениях Макферрин на концертах сочетает серьезные произведения классических авторов с собственными уникальными вокальными импровизациями, часто с участием публики и оркестра. Например, концерты часто заканчиваются тем, что МакФеррин дирижирует оркестром при исполнении капеллы из "William Tell Overture", в которой члены оркестра исполняют свои музыкальные партии в вокальном стиле Макферрина, вместо того чтобы играть их на своих инструментах.

Итогом "классической" деятельности Бобби Макферрина стала запись с музыкантами Saint Paul Chamber Orchestra его первого классического альбома "Paper Music" (1995). В нём прозвучали произведения Моцарта, Баха, Чайковского, Мендельсона, Стравинского.

Альбом "Bang! Zoom" (1996) Бобби Макферрин записывал совместно с ансамблем Yellowjackets. В этом же году была ещё одна запись с Чиком Кориа. Их второй совместный альбом назывался "The Mozart Sessions", на котором представлены оригинальные интерпретации двух фортепьянных концертов Моцарта. На пластинке "Circlesongs" (1997) представлен целый час вокальных импровизаций Бобби.

В 2008 году Макферрин представил в Карнеги-Холле свою вокальную оперу-импровизацию "Боббл", в основе сюжета которой лежит история Вавилонской башни; в последующие годы опера ставилась в других странах, в т.ч. в России.

В 2009 году Макферрин и музыкант-ученый Дэниел Левитин были соведущими двухчасового документального фильм The Music Instinct на канале PBS, основанного на бестселлере Левитина This Is Your Brain On Music. В том же году они появились вместе на сцене фестиваля мировой науки, где Макферрин пел и танцевал вместе со зрителями.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей