...

В Азербайджане прошел Археологический фестиваль (ФОТО)

Социум Материалы 25 июля 2015 14:20 (UTC +04:00)
В археолого-туристическом комплексе средневекового города Агсу 24-25 июля прошел Археологический фестиваль, организованный Агсуинской археологической экспедицией Института археологи и этнографии НАНА и Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия "Miras", сообщили Trend Life в пресс-службе "Miras".
В Азербайджане прошел Археологический фестиваль (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В археолого-туристическом комплексе средневекового города Агсу 24-25 июля прошел Археологический фестиваль, организованный Агсуинской археологической экспедицией Института археологи и этнографии НАНА и Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия "Miras", сообщили Trend Life в пресс-службе "Miras".

В фестивале приняли участие любители археологического туризма, археологи, деятели культуры и науки из разных стран мира.

На открытии начальник археологической экспертизы НАНА. профессор Гафар Джабиев и председатель "Miras", доктор философии по истории Фариз Халили подчеркнули, что главная цель фестиваля - пропаганда национального наследия и древней архитектуры, развитие туристической сферы. Было отмечено, что сегодня значительную долю туристических достопримечательностей во всем мире составляют древние поселения и другие памятники, выявленные в ходе археологических раскопок. Азербайджан, как известно, - страна древней культуры и один из регионов первоначального расселения человека, а это дает благодатную почву не только для археологических изысканий, но и для привлечения туристов.

В рамках фестиваля были проведены совместные археологические исследования на территории комплекса, организованы различные конкурсы, встречи с известными археологами, гостям была представлена программа с участием фольклорных коллективов.

Фестиваль приурочен к международному Дню археологии, который отмечается 24 июля.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей