...

Хары бюльбюль Карабаха – новая коллекция азербайджанского дизайнера (ФОТО)

Стиль Материалы 6 мая 2016 13:10 (UTC +04:00)
Цветок хары бюльбюль в мире произрастает только в Шуше, в Карабахе, у горы Учмых. Он обладает необычным внешним видом и, посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть схожесть с соловьем
Хары бюльбюль Карабаха – новая коллекция азербайджанского дизайнера (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский дизайнер Егяна Садыхова представила кадры из lookbook'a своей коллекции под названием "Хары бюльбюль", сообщили Trend Life в пресс-службе модельера.

Цветок хары бюльбюль в мире произрастает только в Шуше, в Карабахе, у горы Учмых. Он обладает необычным внешним видом и, посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть схожесть с соловьем ( бюльбюль с азербайджанского переводится как соловей). Одна из легенд о хары бюльбюль связана с дочерью карабахского хана Ибрагимхалила - Ага Бейим Ага. Как известно, она была выдана замуж за иранского шаха. Иранский шах, видя тоску своей любимой жены по родной земле, велел раскинуть в Иране карабахский сад, ханский сад. В том саду были посажены цветы, растущие в Карабахе, среди них был и хары бюльбюль. Все цветы прижились, кроме хары бюльбюль, так как он может расти только на родной земле, а на чужбине - нет.

"Хары бюльбюль обладает необычным внешним видом и, посмотрев на этот цветок, можно ясно увидеть схожесть с соловьем. Поэтому цветок так и назвали. Я решила создать образы, где использовала в кройке изгибающие линии лепестков хары бюльбюль. В коллекции я использовала цвета нашего флага, комбинируя их с белым, который олицетворяет чистоту и надежду на светлое будущее. Главная цель проекта - еще раз напомнить всем о том, что принадлежит только нам: о цветке, который растёт только на нашей родной земле - в Карабахе!",- отметила Егяна Садыхова.

В фотопроекте приняли участие - модель Синерай, визажист Улькяр Рамиз, фотограф Самир Атабей.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей