...

Храм Атешгях представляет уникальную экспозицию для гостей Евроигр (ФОТО)

Путешествия Материалы 15 мая 2015 16:12 (UTC +04:00)
Представители СМИ совершили пресс-тур в Храм огнепоклонников Атешгях, сообщает Trend Life. Визит был организован министерством культуры и туризма Азербайджана и посвящен предстоящим первым Европейским играм в Баку.
Храм Атешгях представляет уникальную экспозицию для гостей Евроигр (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Представители СМИ совершили пресс-тур в Храм огнепоклонников Атешгях, сообщает Trend Life. Визит был организован министерством культуры и туризма Азербайджана и посвящен предстоящим первым Европейским играм в Баку.

Храм огнепоклонников Атешгях станет одним из самых посещаемых среди главных достопримечательностей для гостей Евроигр. 26 апреля здесь прошла торжественная церемония зажжения факела первых Европейских игр.

Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях" - музей под открытым небом находится на Абшеронском полуострове, в 30 километрах от центра Баку, и расположен на окраине поселка Сураханы.

Журналистам была показана обновленная и реставрированная экспозиция, с интерактивными историческими материалами, модернизированным подходом к представленным артефактам, а также археологическими находками Апшерона, было рассказано об истории Храма Атешгях.

Храм, в разное время почитавшийся зороастрийцами, индуистами и сикхами, возник на месте "вечных" неугасимых огней - горящих выходов естественного газа, благодаря чему храм и носит название "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня". Нынешний храм был построен на месте древних храмов зороастрийцев-огнепоклонников. Эти храмы были возведены примерно в II-III веках. Построенный на развалинах храмов огнепоклонников в XVII-XVIII веках, "Храм Атешгях" является одним из памятников материальной культуры Азербайджана, и включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В XVII веке рядом с храмом были построены молельня, 26 келий и караван-сарай. В свое время в кельях имелись необходимые условия для отправления различных религиозных обрядов и деятельности поклонявшихся огню жрецов. Посещавшие храм паломники, имели возможность отдохнуть в караван-сарае. В начале XVIII века храм приобрел тот вид, который имеет в настоящее время.

Руководитель сектора министерства Кенуль Джафарова отметила, что в стране реализуются важные проекты по сохранению национально-духовных ценностей и передаче их будущим поколениям. В соответствии с поручениями Президента Ильхама Алиева с каждым днем растут внимание и забота о памятниках истории и культуры на государственном уровне. Лучшим показателем этого являются подписанные главой государства указы и распоряжения, проводимая целенаправленная политика, включение благодаря осуществляемым при поддержке Фонда Гейдара Алиева проектам ряда наших памятников в Список культурного наследия ЮНЕСКО, ремонт и реставрация увековечивающих нашу древнюю историю памятников, проводимые в регионах широкомасштабные археологические экспедиции.

"Особое место среди памятников материальной культуры Азербайджана принадлежит расположенному в Сураханском районе Государственному историко-архитектурному заповеднику "Храм Атешгях". Построенный на развалинах храма огнепоклонников XVII-XVIII веков, этот памятник включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Распоряжением Президента Азербайджана с 2007 года заповедник передан в подчинение Министерства культуры и туризма. С июля 2009 года были начаты охрана территории и усиление материально-технического обеспечения заповедника, проведены благоустройство храма и прилегающих к нему территорий", - отметила Кенуль Джафарова.

Отмечалось, что начиная с сентября 2012 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева высокими темпами были проведены благоустройство прилегающих к храму территорий и строительство вспомогательных зданий. Здесь созданы все условия для проведения массовых мероприятий, установлена современная система освещения.

Архитектурный комплекс представляет собой в плане шестиугольник с зубчатой внешней стеной и входным порталом, в центре двора которого возвышается четырехугольный главный храм - алтарь, который был местом паломничества огнепоклонников. Над входным порталом находится традиционная на Абшероне гостевая комната - "Балахана". Построенный с использованием новых архитектурных традиций, Храм Атешгях сохранил в себе элементы старинных алтарей огня. Самая ранняя постройка храма - караван-сарай относится к 1713 году, на нем есть записи на санскрите.

Отмечалось, что площадь заповедника расширена с 4,2 тысячи до 15 тысяч квадратных метров. Основное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров построено в особом архитектурном стиле, гармонирующим с архитектурой храма. Здесь расположены Управление заповедника, кузнечная мастерская, мастерские медной и фарфоровой посуды, резьбы по дереву, по изготовлению ковров, келагаи и циновок, сувенирная и художественная галереи. В созданном в особом архитектурном стиле музее имеются уголки, посвященные древним жилым постройкам и памятникам, существовавшим в свое время на территории города Баку и Абшеронского района. Здесь демонстрируются использовавшиеся нашими предками предметы быта и образцы искусства.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор и фото - Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей