...

Немецкие журналисты лично ответственны за поездку в Нагорный Карабах - посольство

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 16 февраля 2012 14:55 (UTC +04:00)
Журналисты только сами несут ответственность за поездку в Нагорный Карабах в исследовательских целях
Немецкие журналисты лично ответственны за поездку в Нагорный Карабах - посольство

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр.Trend С. Агаева /

Журналисты несут личную ответственность за поездку в Нагорный Карабах, даже в исследовательских целях. Так прокомментировали Trend в посольстве Германии в Азербайджане незаконное посещение группой немецких журналистов оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

"МИД Германии в своих рекомендациях по мерам безопасности при зарубежных поездках, размещенных на своем официальном сайте, принципиально не советует посещать Нагорный Карабах и отмечает, что лицам, имеющим в своих паспортах визу или въездной штамп так называемой "Нагорно-Карабахской Республики", не будет выдаваться виза в Азербайджан", - сказали в посольстве.

Немецкие журналисты Рихард Кислер и Кнут Теске, прибывшие в Армению для ознакомления с позицией армянской стороны по карабахской проблеме, планируют посетить оккупированные Арменией территории Азербайджана. Об этом они заявили в ходе встречи с вице-спикером парламента Армении Эдуардом Шармазановым, сообщает Armenia Today. Журналисты собираются посетить Нагорный Карабах для ознакомления с существующей ситуацией на месте.

В посольстве ФРГ также отметили, что позиция Германии о непризнании так называемой "Нагорно-Карабахской республики" остается неизменной.

МИД Азербайджана уже дал инструкции посольству страны в Германии изучить данный вопрос, сообщили в пресс-службе ведомства.

Лица, незаконно посетившие оккупированные территории Азербайджана, не проинформировавшие заранее об этом соответствующие структуры Азербайджанской Республики и не получившие на это разрешение, включаются в "черный список".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей