...

Находящийся в Азербайджане армянский военнослужащий отказался возвращаться на родину

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2013 18:18 (UTC +04:00)
Военнослужащий армянской армии Акоп Инджигулян, перешедший на азербайджанскую сторону, обратился с заявлением о передаче его в третью страну, сказал в среду Trend секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов.
Находящийся в Азербайджане армянский военнослужащий отказался возвращаться на родину

Азербайджан, Баку, 18 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Военнослужащий армянской армии Акоп Инджигулян, перешедший на азербайджанскую сторону, обратился с заявлением о передаче его в третью страну, сказал в среду Trend секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов.

По его словам, Инджигулян на последней встрече с представителями Международного Комитета Красного креста (МККК) выразил желание переехать в третью страну, и соответствующие документы уже направлены в Кабинет министров.

"Акоп Инджигулян написал заявление о желании выехать в третью страну. Это заявление уже направлено в Кабинет министров. Насколько мне известно, данное заявление совместно с другими документами Акопа Инджигуляна должно быть направлено в Бакинское представительство Верховного комиссариата ООН по беженцам. Они должны обратиться к европейским или другим государствам. Какая страна даст согласие, туда он и будет передан. До этого времени военнопленный будет содержаться в Азербайджане", - сказал Саилов.

По его словам, сейчас невозможно сказать, когда произойдет передача.

Секретарь комиссии также сказал, что у него нет информации о том, что на Акопа Инджигуляна в Азербайджане было оказано давление или применялись пытки.

"Если бы на Инджигуляна было оказано давление, то он сообщил бы об этом на встрече с представителями МККК и в письме, направленном семье через комитет", - сказал Саилов.

Как пишет армянская пресса, министр обороны Армении Сейран Оганян на проведенной в среду встрече в Ереванском государственном университете заявил, что они используют все возможности для возвращения Акопа Инджигуляна на родину. Армянский министр также добавил, что хотя он не и не знает, какое давление оказывается на Акопа Инджигуляна, но хорошо себе это представляет.

Руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана полковник Эльдар Сабироглу по этому вопросу сказал Trend, что на армянского военнопленного, находящегося в азербайджанском плену, не оказывается какого-либо давления и он категорически заявляется о своем нежелании возвращаться на родину.

"Акоп Инджигулян на встречах с представителями МККК и в интервью отмечал, что сам перешел на азербайджанскую сторону и сдался. Он отмечал, что в части, в которой служил, к нему относились плохо, его избивали и оскорбляли. Поэтому, не вытерпев всего этого, он перешел на азербайджанскую сторону и сдался. Сейчас его состояние нормальное, и с военнопленным обращаются в соответствии с международными нормами. Азербайджан хотел бы, действуя в соответствии с желанием военнопленного, отправить его на родину, но Инджигулян настойчиво говорит, чтобы его не возвращали. Если бы армянский военнопленный хотел бы вернуться в свою страну, то азербайджанская сторона была бы готова выполнить это, но он отказался от родины и выразил МККК желание переехать в третью страну" - сказал Сабироглу.

Полковник также добавил, что армянские СМИ и Оганян распространяют не соответствующую действительности информацию о том, что якобы на Акопа Инджигуляна оказывается давление, и поэтому он отказался от родины.

"Но мы официально заявляем, что информация о том, что на Акопа Инджигуляна оказывается давление, является ложной и не соответствует действительности", - сказал Сабироглу.

Напомним, что военнослужащий ВС Армении Акоп Геворкович Инджигулян (1991 года рождения) в ночь с седьмое на восьмое августа в районе Агдама перешел на территорию, находящуюся под контролем ВС Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей