...

Освобождение Азербайджаном своих оккупированных земель не дает основания для военной операции против него – депутат

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 ноября 2013 16:01 (UTC +04:00)
ОДКБ предусматривает коллективную безопасность только в случае атаки на территорию стран-членов организации
Освобождение Азербайджаном своих оккупированных земель не дает основания для военной операции против него – депутат

Азербайджан, Баку, 4 ноября /корр. Trend Э. Мехтиев/

ОДКБ предусматривает коллективную безопасность только в случае атаки на территорию стран-членов организации, сказал азербайджанский депутат Азай Гулиев, комментируя заявление командира 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ Андрея Рузинского.

По словам депутата, с этой точки зрения заявление российского полковника не имеет никакой правовой основы.

"Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов являются азербайджанскими землями исторически и юридически, что признано ООН и другими международными организациями. Ни при каких обстоятельствах эти земли не могут считаться армянскими. Азербайджан не планирует нападать на Армению, чтобы в связи с этим начали действовать условия ОДКБ", - сказал он.

По его словам, если Азербайджан начнет освобождать свои земли от оккупации, это нельзя назвать войной, это можно назвать операцией по освобождению земель от оккупации.

"Вне зависимости от того, как это называть, Азербайджан имеет право на освобождение своих земель, и это не дает оснований для вмешательства какой-либо страны и начала военной операции против Азербайджана каким-либо военным блоком", - сказал Гулиев.

По его словам, это правовая сторона вопроса, то есть отношение российского полковника к этому вопросу неправильное.

"Что касается практической стороны этого вопроса, то, конечно, Азербайджан добился больших успехов в строительстве армии, и сегодня страна обладает самой сильной армией на Южном Кавказе. Выделяемые Азербайджаном средства на армию больше государственного бюджета Армении в целом, это, естественно, не может не раздражать Армению и ее покровителей. В особенности принятое Президентом Ильхамом Алиевым решение, то есть изменения в руководстве министерства обороны, видимо, еще больше обеспокоило армян, и этот полковник пытался донести не свои слова, а слова армян. Я даже не сомневаюсь, что это произошло под давлением или по просьбой армян", - подчеркнул Гулиев.

По его мнению, ни в коем случае Россия именно в такой момент не применит силы против Азербайджана.

"С другой стороны, среди членов ОДКБ также есть страны, имеющие достаточно дружественные связи с Азербайджаном, - Казахстан, Белоруссия и другие, которые не позволят принять решение против Азербайджана. Это заявление сделано всего лишь для успокоения армянской аудитории, и оно не имеет никакого серьезного значения и влияния", - отметил депутат.

Отметим, что ранее командир 102-й военной базы Южного военного округа ВС РФ Андрей Рузинский заявил, что в случае начала военных действий в Нагорном Карабахе российская военная база может вступить в вооруженный конфликт в соответствии с обязательствами РФ в рамках ОДКБ

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей