...

Президент Ильхам Алиев: Незаконный оборот наркотиков - угроза для будущего человечества

Политика Материалы 17 октября 2011 13:11 (UTC +04:00)
Считающийся одним из вызовов XXI века незаконный оборот наркотиков представляет большую опасность для будущего человечества и, являясь финансовым источником терроризма, выступает как самая большая угроза для международной безопасности, говорится в приветствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева участникам проходящей в Баку международной конференции.
Президент Ильхам Алиев: Незаконный оборот наркотиков - угроза для будущего человечества

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend М.Алиев/

Считающийся одним из вызовов XXI века незаконный оборот наркотиков представляет большую опасность для будущего человечества и, являясь финансовым источником терроризма, выступает как самая сильная угроза для международной безопасности, говорится в приветствии Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном в понедельник участникам проходящей в Баку международной конференции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Приветствие зачитал завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров.

"Мир обеспокоен тем, что конфликтные зоны используются для незаконного оборота наркотиков. Азербайджан уже 20 лет как столкнулся с этой проблемой. Использование вооруженными силами Армении оккупированных азербайджанских территорий для производства и транзита наркотических средств создает условия для расширения наркобизнеса и международного терроризма. Борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков с целью обеспечения социально-экономической стабильности в Азербайджане, сохранения здоровья людей, их благосостояния и нравственных ценностей определена как общегосударственная задача", - говорится в письме Ильхама Алиева.

В приветствии главы государства отмечается, что в рамках проводимых в этой сфере госпрограмм была создана необходимая законодательная база, проведены институциональные преобразования, Азербайджан присоединился к соответствующим международным документам и инициативам. Проведение в Азербайджане такой конференции совместно с Управлением ООН по борьбе с наркотикам и преступностью и Всемирной таможенной организацией демонстрирует доверие к нашей стране как международному партнеру.

Открытие в Баку регионального офиса Всемирной таможенной организации для усилению ее потенциала совпадает со значимой для нас датой - 20-летней годовщиной восстановления независимости, говорится в письме Президента Ильхама Алиева.

"Уверен, что обсуждение на конференции волнующих всех вопросов даст возможность участникам воспользоваться международным опытом, укрепит наше сотрудничество и внесет вклад в дело совместной борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Желаю успехов и передаю свои поздравления участникам конференции", - отмечается в письме.

Тэги:
Лента

Лента новостей