...

Президент Дагестана ознакомился с Центром Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 26 декабря 2013 23:44 (UTC +04:00)
26 декабря Президент Республики Дагестан Российской Федерации Рамазан Абдулатипов в рамках визита в Азербайджан побывал в Центре Гейдара Алиева.
Президент Дагестана ознакомился с Центром Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 декабря /Trend/

26 декабря Президент Республики Дагестан Российской Федерации Рамазан Абдулатипов в рамках визита в Азербайджан побывал в Центре Гейдара Алиева.

Президенту Республики Дагестан была предоставлена информация о Центре Гейдара Алиева, считающемся одним из уникальных шедевров мировой архитектуры. Отмечалось, что деятельность Центра направлена на глубокое изучение и исследование философии государственности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, идеологии азербайджанства и наследия великого лидера. Кроме того, Центр осуществляет проекты, которые служат популяризации и пропаганде на международной арене истории, языка, культуры и других национальных богатств Азербайджана, поддержке и развитию науки, образования, культуры, здравоохранения, спорта, экологии и различных отраслей экономики.

Отмечалось, что центр построен по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид. Этот Центр, являющийся одним из уникальных образцов архитектуры и отличающийся своей многофункциональностью, уже включен в список мировой архитектуры. Здесь созданы все условия для проведения официальных приемов, различных международных конференций, заседаний и других мероприятий.
Большой интерес у Президента Республики Дагестан вызвал созданный в Центре Музей Гейдара Алиева.

Гостю было сообщено, что музей был сдан в эксплуатацию накануне 90-летнего юбилея общенационального лидера Гейдара Алиева. Собранная в музее информация преподносится посетителям в интерактивной форме. В трехэтажном музее посредством фото и видеоматериалов отражается жизненный путь общенационального лидера Гейдара Алиева, предоставляются интересные факты о великом лидере. Музей отличается как по форме, так и оригинальностью содержания. Здесь материалы представлены в двух параллельных контекстах.

Посетителям предоставляется информация о жизненном пути общенационального лидера Гейдара Алиева с 1923-го по 2003 год, а также сведения о важных событиях, произошедших в различные периоды истории в общественно-политической жизни Азербайджана в области культуры, экономики, спорта и др. В таких разделах музея, как "Жизнь, отраженная в фотографиях", "Общественно-политическая жизнь Азербайджана", "Государственность, наследие, достижения" виртуально представляются различные аспекты концепции деятельности великого лидера, осуществленной им в годы советской власти и в годы независимости. Материалы по каждой теме представляются в аудио-формате на азербайджанском и английском языках.

Служебные автомобили великого лидера Гейдара Алиева в период его руководства Азербайджаном в 1969-2003 годы также вызвали большой интерес гостя.

Отмечалось, что одним из самых интересных разделов музея является мультимедийный зал, отражающий встречи великого лидера с руководителями различных стран. Если прикоснуться к стране на глобусе, то на заднем фоне отражаются фотоснимки встреч великого лидера Гейдара Алиева с главами государств этой страны и подарки, преподнесенные общенациональному лидеру. Кроме того, в зале демонстрируются военная и гражданская одежда общенационального лидера, а также его рабочий стол. Ордена и медали, которыми была награждена гениальная личность в различные годы, находятся числе самых ценных образцов экспозиции.

Президент Республики Дагестан Российской Федерации Рамазан Абдулатипов сделал запись в Книге памяти Центра.

В заключение гостю был вручен памятный подарок.

Тэги:
Лента

Лента новостей