...

Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Бахрама Аскерова

Политика Материалы 12 марта 2014 21:04 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и группа государственных и общественных деятелей подписались под некрологом в связи с кончиной действительного члена Национальной Академии наук Азербайджана, профессора Бахрама Мехрали оглу Аскерова
Опубликован официальный некролог в связи с кончиной Бахрама Аскерова

Азербайджан, Баку, 12 марта /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и группа государственных и общественных деятелей подписались под некрологом в связи с кончиной действительного члена Национальной Академии наук Азербайджана, профессора Бахрама Мехрали оглу Аскерова.

"Научную и педагогическую общественность Азербайджана постигла тяжелая утрата. 12 марта 2014 года на 81-м году жизни скончался известный ученый в области физики, персональный пенсионер Президента Азербайджанской Республики, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии, действительный член Национальной Академии Наук Азербайджана, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, профессор Бахрам Мехрали оглу Аскеров.

Бахрам Аскеров родился 5 октября 1933 года в селе Ахмедабад Товузского района. После окончания средней школы он в 1952-1957 годах получил высшее образование на физическом факультете Азербайджанского государственного университета. Поступив в 1957 году в аспирантуру по специальности "Физика", он в 1960 году окончил аспирантуру Института полупроводников Академии Наук СССР в городе Ленинград.

Начав с 1960 года трудовую деятельность в Институте физики Академии Наук Азербайджана, Бахрам Аскеров до 1966 года трудился в этом институте на должностях младшего научного сотрудника и старшего научного сотрудника. С 1966 года он был доцентом, а с 1972 года - профессором Азербайджанского государственного университета. Бахрам Аскеров до конца жизни руководил кафедрой физики твердого тела, созданной им в университете в 1971 году, в 1994-2004 годах работал проректором по научной работе и исполняющим обязанности ректора Бакинского государственного университета.
Бахрам Аскеров в 1962 году в городе Ленинград защитил кандидатскую и в 1971 году докторскую диссертации, в 1972 году получил научное звание профессора. В 2001 году он был избран членом-корреспондентом, а в 2007 году - действительным членом Национальной Академии Наук Азербайджана.

Академик Бахрам Аскеров в течение многих лет своей насыщенной научно-педагогической деятельностью вносил вклад в развитие науки и образования в нашей стране. Ему принадлежат важные заслуги в определении основных направлений исследований, проводимых в Азербайджане в области физики. Ученый, получивший известность своими комплексными исследованиями по физике твердого тела, предложил новые методы, составившие основу квантовой теории термомагнитных явлений в полупроводниках, последовательно работая над решением многих вопросов теории кинетических эффектов, сумел дать их широкое разъяснение. Выводы ученого всегда характеризовались своей актуальностью, фундаментально-теоретическим и прикладным значением.

Бахрам Аскеров гармонично сочетал свое научное творчество с плодотворной педагогической деятельностью. Более сорока лет он, не жалея знаний и умений, тратил большие силы на подготовку высококвалифицированных кадров в Бакинском государственном университете. Под его руководством было воспитано более 10 докторов философии и наук. Результаты серии исследований, являющиеся продуктом многолетнего труда ученого, отражены в около 150 научных трудах, 5 монографиях и ряде учебников, напечатанных в нашей стране и за ее пределами. Он достойно представлял азербайджанскую науку на престижных международных форумах.

Научная и педагогическая деятельность академика Бахрама Аскерова всегда получала высокую оценку. В 1974 году он был удостоен Государственной премии Азербайджанской Республики, в 2000 году за заслуги в развитии науки в Азербайджане получил почетное звание "Заслуженный деятель науки", в 2004 году ему была присуждена одна из высших наград независимой Азербайджанской Республики - орден "Шохрат".

Память об известном ученом, талантливом педагоге и отзывчивом человеке Бахраме Мехрали оглу Аскерове всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал. Аллах рехмет элясин!", - говорится в некрологе.

Под некрологом подписались Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Артур Раси-заде, Огтай Асадов, Рамиз Мехтиев, Эльчин Эфендиев, Гаджибала Абуталыбов, Акиф Ализаде, Фатма Абдуллазаде, Микаил Джаббаров, Ариф Мехдиев, Акиф Гаджиев, Ариф Пашаев и Абель Магеррамов.

Тэги:
Лента

Лента новостей