...

Посол Пакистана: Необходима общая ответственность международного сообщества в решении конфликтов, таких как Палестина, Кашмир и Нагорный Карабах (ФОТО)

Политика Материалы 2 сентября 2014 08:00 (UTC +04:00)
Регионализм – новый порядок в мире
Посол Пакистана: Необходима общая ответственность международного сообщества в решении конфликтов, таких как Палестина, Кашмир и Нагорный Карабах (ФОТО)

Интервью АМИ Trend и газеты Azernews с послом Пакистана в Азербайджане Халидом Усманом Гайсером

- Пакистан был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана. Как Вы оцениваете отношения между двумя странами?

- Между Пакистаном и Азербайджаном существуют сердечные и теплые двусторонние отношения, которые основаны на общих культурных и религиозных ценностях. Наши страны также объединяет общее видение по всем международным и региональным вопросам. Обе страны верят и поддерживают мирный путь и конструктивный диалог в решении всех спорных вопросов, возникающих в мире.

- Каков потенциал расширения двусторонних отношений между Азербайджаном и Пакистаном?

- Между двумя странами функционирует Совместная министерская комиссия, которая провела со времени создания в сентябре 2000 года пять заседаний. Шестая сессия Комиссии состоится в апреле 2015 года в Исламабаде. В то же время прилагаются усилия в вопросах реализации решений совместной Комиссии, в частности в сферах торговли и экономики, промышленности, энергетики, науки и технологий, образования, сельского хозяйства и культуры.

Пакистан предлагает для азербайджанских граждан профессиональные курсы подготовки в различных областях, в частности в обороне и дипломатии. Двусторонние отношения между странами в области обороны демонстрируют позитивный рост, и имеют хорошие перспективы.

- Пакистан активно поддерживает Азербайджан в вопросе конфликта на Южном Кавказе. Что Вы думаете по поводу затянувшегося нагорно-карабахского конфликта?

- Пакистан полностью поддерживает Азербайджан в вопросе Нагорного Карабаха, и мы благодарны Азербайджану за поддержку Пакистана в вопросе Джамму и Кашмира. Как я уже говорил, путем урегулирования подобных конфликтов являются только мирные средства и конструктивный диалог.

- Группа, называющая себя "Исламским государством" бесчинствует в Сирии и Ираке. Считаете ли Вы, что она представляет угрозу для Каспийского региона?

- Теперь они называют себя "Исламским государством". Мы верим в мир и стабильность на Ближнем Востоке. Согласитесь, что мы живем в "мировой деревне", и все, что происходит в одной части мира, может влиять, так или иначе, и на другие части мира.

На мой взгляд, в таких вопросах необходима общая ответственность международного сообщества по сотрудничеству и расширению помощи в решении коренных причин различных конфликтов, таких как Палестина, Кашмир и Нагорный Карабах.

- Турция рассчитывала вступить в Европейский союз. Этого не происходит. Что вы думаете о формировании в дальнейшем рынка Центральной Азии между Турцией, Азербайджаном и другими странами этого региона, включая, возможно, Россию, Афганистан и Пакистан?

- Турция и Пакистан являются братскими странами и у нас прекрасные двусторонние отношения, а между двумя народами существуют сердечные отношения, глубокое взаимное доверие и любовь. С годами наши отношения были преобразованы в стратегическое партнерство, с большим акцентом на экономическое сотрудничество. Пакистан всегда поддерживал, и будет продолжать поддерживать стремления турецкого народа к прогрессу, развитию и вступлению в Европейский союз.

Что касается рынка Центральной Азии, то торговля между всеми странами региона уже имеет место. Регионализм - это новый порядок в мире. Я уверен, что при условии мира в Афганистане будет активировано много новых механизмов сотрудничества в Центральной Азии, Кавказском регионе и за его пределами.

- Есть ли сферы, где имеется возможность расширения пакистано-азербайджанских отношений?

- У руководства двух стран очень теплые и дружеские отношения, и существует единство взглядов по всем вопросам международных и региональных взаимоотношений. Также присутствует общее стремление укреплять взаимное сотрудничество во всех областях. Наши парламентарии обмениваются визитами, и это будет продолжаться. Тем не менее, в отношениях в областях торговли, экономики, образования, культуры и обороны предстоит еще многое сделать. Совместные предприятия, контакты между бизнесом двух стран, взаимные инвестиции, участие в выставках и ярмарках, семинарах и конференциях, проводимых в двух странах, обмен преподавателями, студентами и журналистами - это некоторые из тех областей, на которых мы должны сосредоточиться.

- Какой роли или вклада Вы ожидаете от Азербайджана в решении проблемы регионального терроризма, которая тревожит Пакистан в течение длительного времени?

- Согласитесь, что терроризм и экстремизм являются общемировым явлением. Ни у одной страны нет иммунитета от этой напасти. Это общий вызов и противостоять ему можно через взаимопонимание, сотрудничество, помощь друг другу. Я уверен, что Азербайджан делает все это наилучшим образом, и, как и Пакистан, считает, что необходимо решать проблемы, вызывающие терроризм и экстремизм, чтобы сделать планету мирной для наших будущих поколений.

Тэги:
Лента

Лента новостей