...

Не все директора школ в Азербайджане смогли стать лидерами в своем коллективе – министр

Общество Материалы 14 сентября 2012 15:54 (UTC +04:00)
Далеко не все директора школ в Азербайджане смогли стать лидерами в своем коллективе, говорится в статье министра образования Азербайджана Мисира Марданова в печатном органе ведомства газете "Учитель Азербайджана".
Не все директора школ в Азербайджане смогли стать лидерами в своем коллективе – министр

Азербайджан, Баку, 14 сентября /корр. Trend И.Исабалаева/

Далеко не все директора школ в Азербайджане смогли стать лидерами в своем коллективе, говорится в статье министра образования Азербайджана Мисира Марданова в печатном органе ведомства газете "Учитель Азербайджана".

По его словам, сегодня, когда со стороны общества и государства выдвигаются высокие требования к образованию, директор школы должен быть на уровне лидера в руководимом им педагогическом коллективе.

Сегодня директор школы должен отличаться научно-теоретической подготовкой, педагогическим мастерством, совершенством методики, способностью управлять, принципиальностью, творчеством, инициативностью, культурой, влиянием в обществе и другими качествами.

Реализация большинства запланированных целей зависит от лидерства директора. Поэтому правильный выбор школьного руководства, повышение профессионализма, использование современных технологий управления являются основными целями на ближайшее будущее.

"Известно, что если высокопрофессиональные документы не будут исполняться на местах, то потеряют свою ценность. Непосредственно от руководителей районных и городских учреждений образования зависит, чтобы не допустить таких случаев ",- сказал Марданов.

Если в какой-либо школе отсутствует грамотное руководство реализацией образовательной политики государства, если в учреждении не создана атмосфера творчества и инициативы, если на профессиональном уровне не обеспечивается педагогический контроль за процессом образования, то не приходится говорить о эффективной деятельности учителей в целом, добавил Марданов.

Министр образования также назвал первоочередные цели общеобразовательной системы Азербайджана на следующие 10 лет.

По его словам, целями на ближайшие 10 лет являются продолжение работ по реконструкции инфраструктуры образования и переход всех общеобразовательных школ на пятидневную учебную неделю и на односменный график.

Кроме того, к целям относятся подготовка и утверждение стандартов, отражающих минимальное материально-техническое обеспечение образовательных учреждений, расширение сети школ для одаренных детей, организация соответствующих центров развития.

По его словам, также целями являются создание региональных восстановительно-оздоровительных центров для детей с ограниченными возможностями, расширение применения инклюзивного образования, переход на 12-летнее образование и в связи с этим обновление учебных программ.

К целям также относятся обеспечение всех образовательных учреждений интернетом, увеличение количества "Электронных школ", создание системы мониторинга по контролю за качеством оценивания успеваемости, широкое применение моделей индивидуального финансирования, проведение мероприятий по рационализации существующей сети общеобразовательных учреждений и другие.

Работа по отмеченным направлениям будет организована в рамках отдельных подпрограмм и проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей