...

В исследовании творчества Низами Гянджеви достигнуты значимые результаты - АН Азербайджана

Общество Материалы 15 января 2014 17:11 (UTC +04:00)
Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провел ряд научных исследований с целью устранения фактов признания Низами Гянджеви в некоторых источниках в качестве иранского поэта, и были достигнуты значимые результаты
В исследовании творчества Низами Гянджеви достигнуты значимые результаты - АН Азербайджана

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend И.Исабалаева/

Институт литературы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провел ряд научных исследований с целью устранения фактов признания Низами Гянджеви в некоторых источниках в качестве иранского поэта, и были достигнуты значимые результаты.

В истории человечества часто встречались факты, когда ряд деятелей искусства по определенным объективным и субъективным причинам вынуждены были писать не на родном языке, а на языке, являвшемся рабочим для данного региона, заявил в среду на заседании правления НАНА заместитель директора Института литературы по научной работе Теймур Керимли.

"Поэтому абсолютно неверно называть Низами и ряд других крупных представителей азербайджанской школы поэзии средних веков иранскими или персидскими поэтами из-за того, что они писали на персидском", - отметил замдиректора.

По его словам, и сам поэт, и средневековые источники, писавшие о поэте, однозначно подтверждают, что поэт родился в 1141 году в одном из древних культурных центров Азербайджана и столице государства Атабеков Гяндже и жил и творил на территории Азербайджана.

"В языке Низами много тюркских слов. В поэме "Лейли и Меджнун" Низами указал, что его мать была курдкой, а в поэме "Хосров и Ширин" назвал себя чистым тюркским словом "икдиш", то есть "метис"", - отметил Керимли.

На заседании отмечалось, что в творчестве Низами была сильна идеология азербайджанизма и отражена любовь к своей родине и народу.

Результаты исследований решением правления НАНА были приняты в качестве важных научных достижений и отмечена важность продолжения исследований в данной сфере. Согласно решению, образы, связанные с Азербайджаном, в творчестве Низами будут исследоваться еще более широко. С этой целью будут осуществлены командировки в центры востоковедения России, Европы и Америки.

Тэги:
Лента

Лента новостей