...

Хроника минувшей недели Азербайджана (17-21 апреля)

Исследования Материалы 24 апреля 2017 12:10 (UTC +04:00)

17 апреля

Под председательством Президента Ильхама Алиева в Евлахе прошло республиканское совещание ненефтяных экспортеров

В Евлахе под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло республиканское совещание ненефтяных экспортеров.

Глава государства открыл совещание вступительной речью.

Затем выступили министр экономики Шахин Мустафаев, председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов, председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев, генеральный исполнительный директор ООО “Azersun Holdinq” Саваш Узан и другие.

В Баку обсуждается региональное сотрудничество ж/д структур стран ОЭС

В Баку проходит 13-е заседание глав железнодорожных структур стран-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Одновременно в Баку проходят VII заседание Железнодорожного комитета Совета по транзитному транспорту ОЭС и III заседание рабочей группы высокого уровня по проекту железной дороги Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) ОЭС. В мероприятиях принимают участие представители Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Пакистана, Ирана, Китая, а также Исламского банка развития, Межправительственной организации по международным железнодорожным перевозкам, Европейской экономической комиссии ООН, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана и Банка торговли и развития ОЭС.

ВБ заключил крупный контракт в рамках одного из проектов в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) и компания BestComp Group подписали контракт на поставку, установку и поддержку IT-оборудования для основных и резервных DATA-центров в рамках проекта «Юридические услуги и "умная" инфраструктура» в Азербайджане, сообщили в банке. Стоимость проекта составляет почти 33 миллиона долларов.

Проект «Юридические услуги и «умная» инфраструктура» утвержден в 2014 году. Его стоимость составляет 200 миллионов долларов, из которых на долю правительства приходится 100 миллионов долларов. Реализация JSSIP рассчитана до 31 декабря 2018 года. Цели проекта - поддержка судебной инфраструктуры, развитие электронных услуг, установление более эффективной системы разрешения споров и проверок бизнеса, повышение прозрачности судебной системы и качества услуг по оказанию юридической помощи гражданам, особенно специфическим слоям населения, например, вынужденным переселенцам и жителям отдаленных регионов Азербайджана.

18 апреля

Азербайджанский Atabank поглощает Caspian Development Bank

Азербайджанский Caspian Development Bank в связи с реорганизацией будет ликвидирован и присоединен к ОАО Atabank, говорится в сообщении, опубликованном на сайте AtaBank. "В связи с реорганизацией этих банков для оценки их активов привлечена международная консалтинговая компания PWC, с которой достигнута первичная договоренность", - сказано в сообщении. В то же время до государственной регистрации оба банка будут исполнять свои обязанности по гражданско-правовым контрактам, заключённым со всеми контрагентами, по отдельности.

В Азербайджане появились условия для начала дедолларизации экономики - Совет финстабильности

Стабилизация на валютном рынке оказала адекватное влияние на национальную валюту Азербайджана, создав тем самым почву для начала дедолларизации экономики и сохранения инфляции на приемлемом уровне, сообщает Центральный банк.

Как отмечается, вопросы макроэкономической и финансовой стабильности были обсуждены в ходе заседания Совета финансовой стабильности под председательством премьер-министра Артура Расизаде.

19 апреля

ВБ заключил два контракта в рамках проекта по улучшению жизни вынужденных переселенцев в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) заключил два контракта на общую сумму в 4,6 миллиона долларов в рамках проекта по улучшению жизни вынужденных переселенцев в Азербайджане, сообщили в банке. Первый контракт на сумму в 2,1 миллиона долларов заключен с Гянджинским региональным экономическим консультационным центром и Общественным объединением по региональному развитию TAMAS. Соглашение предусматривает консультационные работы по реализации программы поддержки молодежи. Срок действия контракта составляет три года.

Второй контракт стоимостью 2,5 миллиона долларов заключен с неправительственной организацией «Региональный гендерный центр», ASR Consulting & Research Group и Азербайджанским исследовательским учебно-ресурсным центром. Он предусматривает оказание консалтинговых услуг для реализации программы по увеличению доходов вынужденных переселенцев.

Обсуждены реформы в системе налогообложения Азербайджана

Ключевые вопросы изменений в налогообложении обсуждались в Баку на бизнес-форуме, организованном Caspian European Club и Caspian American Club, с участием заместителя министра налогов Азербайджанской Республики Илькина Велиева.

Выступая на бизнес-форуме, Илькин Велиев представил информацию о недавних реформах в системе налогообложения с целью поддержки бизнеса и экспортоориентированных предприятий. На встрече также были обозначены направления расширения сотрудничества с частным сектором, а также обсуждены вопросы, интересующие компании-члены Caspian European Club и Caspian American Club.

Финрегулятор Азербайджана огласил размер взносов для всех участников финансового рынка

Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана огласила размер ежегодных выплат, которые будут осуществлять регулятору банки, страховые компании и другие участники финансовых рынков страны. Это предусмотрено утвержденными регулятором «Правилами регулирования взносов, выплачиваемых Палате надзора над финансовыми рынками Азербайджана со стороны подконтрольных субъектов».

Так, согласно правилам, с 2018 года взносы ежегодно будут платить банки, небанковские кредитные организации, национальный оператор почтовой связи, страховые и перестраховочные компании, фондовые биржи, инвестиционные компании, центральный депозитарий, клиринговые организации, инвестиционные фонды, кредитные бюро, организаторы лотерей (за исключением стимулирующих лотерей), операторы спортивных азартных игр. Эти средства предназначены для организации деятельности финансового регулятора.

Назначен глава первого частного кредитного бюро в Азербайджане

Эльчин Ахмедов назначен исполнительным директором компании CreditInfo Azerbaijan, которая станет менеджером первого в Азербайджане частного кредитного бюро, сказал учредитель и глава компании CreditInfo Group Рэйнир Грэтарссон на мероприятии, посвящённом учреждению в Азербайджане первого частного кредитного бюро.

По его словам, в целом в Совет директоров компании вошли девять человек.

Как сказал Грэтарссон, частное кредитное бюро будет содержать больше информации по сравнению с Централизованным кредитным реестром [действует с 2005 года] и охватывать большее число заемщиков. Он добавил, что в бюро будет поступать информация не только от банков, но и страховых и лизинговых компаний, коммунальных учреждений, мобильных операторов и т.д.

На данный момент в список учредителей кредитного бюро входит 21 организация, среди которых 19 банков, одна страховая компания и одна небанковская кредитная организация. Вместе с ними в список учредителей входит технический партнер - компания Creditinfo, которой принадлежат 51 процент акций бюро.

20 апреля

Бизнесмены ОАЭ ознакомились с инвествозможностями Азербайджана

Делегация азербайджанских предпринимателей во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым, находящаяся с визитом в ОАЭ, встретилась с руководством компании DP World Group, сообщает министерство экономики.

На встрече азербайджанскую делегацию проинформировали о работах, которые DP World Group проводит в зоне свободной торговле в поселке Алят Гарадагского района Баку. Стороны обсудили генеральный план по строительству промышленной и логистической инфраструктуры, концепцию развития зоны свободной торговли и другие вопросы. Затем азербайджанская делегация встретилась с руководством компании VPS Healthcare. В тот же день состоялся бизнес-форум, в котором приняли участие предприниматели Азербайджана и ОАЭ, действующие в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, финансов, туризма и других.

21 апреля

Азербайджан готов открыть в ОАЭ Торговый дом

Азербайджан готов открыть в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) Торговый дом и назначить торгового представителя, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на VI заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству Азербайджана и ОАЭ в Дубае.

Говоря о торговых отношениях между странами, министр отметил, что Азербайджан может поставлять в ОАЭ ряд сельскохозяйственной (фундук, помидоры, хурму, яблоки, вишню, черешню, огурцы, табак, шоколад, виноград и другие) и промышленной продукции (алюминиевые плиты, трубы и другие товары).

В свою очередь, министр экономики ОАЭ Султан бин Саид аль-Мансури поддержал экспорт азербайджанской продукции в страну и отметил, что окажет поддержку открытию в ОАЭ Торгового дома Азербайджана и назначению торгового представителя.

По итогам заседания стороны подписали протокол, который предусматривает расширение сотрудничества в сферах связи и высоких технологий, альтернативной энергетики, промышленности, культуры, туризма, транспорта, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, окружающей среды и других.

Тэги:
Лента

Лента новостей