...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (17-21 апреля)

Исследования Материалы 24 апреля 2017 12:15 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: Для увеличения ненефтяного экспорта мы, в первую очередь, должны обеспечить местной продукцией внутренние потребности

Для увеличения ненефтяного экспорта мы, в первую очередь, должны обеспечить местной продукцией внутренние потребности, и мы к этому приближаемся. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

Глава государства отметил, что ежегодно подводятся итоги программы регионального развития. "Эта тема постоянно на повестке дня, чтобы видеть, насколько и какой продукцией мы себя обеспечиваем, и каждый год мы видим динамику. Но пока мы добились этого не полностью. Поэтому считаю, что в последующие 3-4 года мы должны стараться, чтобы полностью обеспечивать себя основными потребительскими товарами. Таким образом, будут созданы дополнительные возможности для экспорта. Хочу отметить еще один вопрос, мы постоянно должны развиваться. Потому что страна динамично развивается, и население растет. В 2004 году, когда принималась первая региональная программа, численность населения у нас была небольшой. Теперь же она приближается к 10 миллионам. Это, конечно же, наше большое преимущество, в то же время это указывает на то, что шло ускоренное экономическое развитие. Поэтому люди стали жить еще лучше, повысилось благосостояние, и, естественно, население тоже растет», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что в то же время эта положительная тенденция выдвигает очень серьезные задачи. «Мы постоянно должны наращивать производство, чтобы полностью удовлетворять внутренние потребности, и предлагать на экспорт конкурентоспособные товары. Поэтому на последующие годы первостепенными задачами являются вопросы обеспечения местной продукцией внутренних потребностей. В то же время мы при поддержке государства должны получить выход на новые рынки. Мы это делаем, и будем делать, и должны увеличить объем экспортоориентированной продукции. Продовольственная безопасность также является вопросом, непосредственно связанным с двумя этими факторами. Мы приближаемся и к тому, чтобы полностью обеспечить нашу продовольственную безопасность», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: Шаги, предпринятые в связи с ненефтяным экспортом, дают прекрасные результаты

Принятые в прошлом году решения, законы, подписанные указы и распоряжения создали хорошие возможности для дальнейшей диверсификации экономики страны. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, в частности, на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

По словам главы государства, в частности, уже дают прекрасные результаты шаги, предпринятые в связи с ненефтяным экспортом.

Президент Азербайджана подчеркнул, что началось применение системы поощрения. «Я и в прошлые годы говорил об этом. Потому что в ряде стран система поощрения себя оправдала, приведя к ускоренному росту экспорта. Мы изучили самый передовой опыт, существующий в мире, и начали применять в Азербайджане системы поощрения инвестиций и экспорта. Оба механизма задействованы и уже успешно реализуются. Предприниматели, возможно, поначалу не верили, что государство предоставит им и эти льготы. В некоторых случаях удивлялись этому. Но сейчас они видят, что если производят экспортоориентированный продукт и выводят его на мировой рынок, то государство возвращает им определенный процент от его цены. То есть, это инициатива, которая дает очень большой стимул. Предприниматель получает здесь дополнительный заработок с экономической точки зрения, и в то же время, считаю, что это имеет смысл и с моральной точки зрения. Потому что растет доверие у предпринимателя, он с еще большей уверенностью строит свою деятельность, с еще большей уверенностью привлекает в нашу страну инвестиции», - сказал глава государства.

Подчеркнув, что механизм поощрения инвестиций уже запущен, и за короткое время были выданы уже 130 документов по поощрению инвестиций, Президент Ильхам Алиев добавил, что в рамках этой программы в экономику страны предпринимателями вкладываются, и будут вложены инвестиции в объеме 1 миллиарда 250 миллионов манатов.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан должен определить экспортную стратегию

Государственные структуры, министерства экономики и сельского хозяйства под руководством Администрации Президента должны определить экспортную стратегию Азербайджана на последующие годы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в частности, в заключительной речи на состоявшемся в Евлахе республиканском совещании ненефтяных экспортеров.

"Мы уже сейчас должны знать, как будем реализовывать свой растущий экспортный потенциал. Конечно, есть такие экспортные продукты, для которых не нужно искать рынки. Одним из них является хлопок, он продается на биржах. Однако для экспорта плодоовощной и другой продукции мы должны работать и строить планы уже сейчас», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев добавил, что последующие проекты, которые станут большим толчком для экспортного потенциала, связаны с орошением.

«Только в этом году в оборот будут вовлечены 150 тысяч гектаров дополнительной посевной площади. Там будет выращиваться продукция различного ассортимента, и это означает дополнительный экспортный потенциал. Это будет проектом, который придаст импульс большому развитию. Если к этому списку добавить строящиеся теплицы, то увидим, что объем производимой продукции будет еще больше. Среди документов о поощрении инвестиций есть 26 теплиц. В этих 26 теплицах создаются тысячи рабочих мест, и инвестиции, вкладываемые в эти теплицы, составляют 342 миллиона манатов. Все это продукция экспортной направленности. Я отметил работы по орошению. Сегодня строятся новые каналы, существующие каналы очищаются. В последующие годы мы передадим фермерам десятки тысяч гектаров новых орошаемых земель. Мы готовы к этому, и таким образом мы вовлекаем в посевной оборот неиспользуемые, неплодородные земли», - сказал Президент Азербайджана.

Коснувшись вопросов, стоящих в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции, глава государства сказал, что сейчас в 24 районах создаются 33 агропарка.

"В создание этих агропарков вкладываются 1,1 миллиарда манатов инвестиций. Территория размещения этих агропарков, используемые ими земельные участки составляют 142 тысячи гектаров. Уверен, что с началом деятельности этих агропарков мы на 100 процентов удовлетворим внутренние потребности и появится очень большой экспортный потенциал. Вновь возвращаюсь к сказанному, мы уже сейчас должны планировать, куда и что будем экспортировать. Потому что для самого предпринимателя это будет сложно», - добавил глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей