...

Астана и Токио обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения

Казахстан Материалы 16 июля 2014 17:18 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Казахстана и Японии Ерлан Идрисов и Фумио Кишида обсудили облегчение взаимных поездок граждан и открытие прямого авиасообщения в рамках пятого совещания министров иностранных дел стран-участниц Диалога "Центральная Азия + Япония" в Бишкеке
Астана и Токио обсудили вопрос открытия прямого авиасообщения

АСТАНА /Trend/ - Министры иностранных дел Казахстана и Японии Ерлан Идрисов и Фумио Кишида обсудили облегчение взаимных поездок граждан и открытие прямого авиасообщения в рамках пятого совещания министров иностранных дел стран-участниц Диалога "Центральная Азия + Япония" в Бишкеке, сообщает в среду пресс-служба МИД Казахстана.

Собеседники рассмотрели перспективы продолжения диалога на высшем уровне, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, облегчения взаимных поездок граждан, сказано в пресс-релизе.

"Главы двух внешнеполитических ведомств рассмотрели возможности открытия прямого авиационного сообщения между Казахстаном и Японией. Они выразили надежду на то, что введение РК безвизового режима в одностороннем порядке для граждан Японии и еще девяти стран с 15 июля текущего года приведет к увеличению потоков туристов и инвесторов в Казахстан", - сказано в сообщении.

Ерлан Идрисов и Фумио Кишида отметили большое значение запуска производства автомобилей Toyota Fortuner в Костанае и выразили надежду, что это проложит путь для других японских автопроизводителей.

Были также отмечены благоприятные перспективы для дальнейшего развития сотрудничества в сфере атомной энергетики и разработки редкоземельных металлов.

Кишида заверил коллегу, что Япония, в свою очередь, оперативно рассмотрит вопрос отмены визовых требований для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Ерлан Идрисов официально пригласил Японию к участию в международной специализированной выставке EXPO-2017 в Астане и выразил надежду, что японские компании, известные своими наработками и технологиями в сфере новой энергетики, примут в ней активное участие.

Отдельно было рассмотрено сотрудничество Казахстана с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в свете разработки страновой программы ОЭСР для Казахстана. Япония приветствует дальнейшее развитие этого сотрудничества с перспективой вступления Казахстана в эту организацию, сказал японский дипломат.

Касаясь прибытия в Бишкек шести министров иностранных дел для многосторонней встречи, Идрисов и Кишида отметили большое значение продолжения Диалога "Центральная Азия + Япония" в качестве востребованного механизма коллективного рассмотрения и решения проблем региона.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей