...

Три уголовных дела возбуждено по факту взрыва на нефтебазе в Кыргызстане

Кыргызстан Материалы 3 января 2012 09:58 (UTC +04:00)
По факту взрыва, произошедшего 28 декабря 2011 года на нефтебазе «Каинды-Ойл» в поселке Каинды Панфиловского района Чуйской области Кыргызстана, возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана во вторник.
Три уголовных дела возбуждено по факту взрыва на нефтебазе в Кыргызстане

По факту взрыва, произошедшего 28 декабря 2011 года на нефтебазе "Каинды-Ойл" в поселке Каинды Панфиловского района Чуйской области Кыргызстана, возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщает КирТАГ со ссылкой на пресс-службу МВД Кыргызстана во вторник.

"По факту взрыва 28 декабря 2011 года на нефтебазе "Каинды-Ойл" в поселке Каинды возбуждено три уголовных дела дело по статье 142 ч. 2 (нарушение правил охраны труда, повлекшее тяжкие последствия), 221 ч. 2 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций, повлекшее тяжкие последствия) и ст. 237 (нарушения правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы МВД, 2 января состоялось второе заседание правительственной комиссии, созданной для обеспечения координации и взаимодействия между министерствами, ведомствами, а также предупреждения подобных происшествий на предприятиях, осуществляющих деятельность по реализации и хранению ГСМ.

"Комиссия уже проводит тщательное разбирательство по установлению причин и условий произошедшего взрыва. По факту взрыва проводятся все виды экспертиз: пожарно-технические, технико-взрывные, судебно-медицинские и химические", - отметили в пресс-службе.

На заседании комиссии также сообщалось, что в республике проводятся проверки состояния противопожарной безопасности нефтебаз, хранилищ ГСМ и автозаправочных станций. На следующем заседании межведомственной комиссии, которое назначено на 11 января будут оглашены предварительные итоги проверок.

Напомним, 28 декабря в результате взрыва на территории временно неработающей нефтебазы "Каинда-Ойл" в поселке Каинда Панфиловского района Чуйской области погибли 5 человек. На месте сгорели две пожарные машины, бензовоз и буровая машина.

На экстренном заседании правительства премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов поручил провести проверку противопожарной безопасности всех нефтебаз, хранилищ ГСМ и автозаправочных станций.

Кроме того, премьер-министр поручил создать межведомственную комиссию под руководством министра внутренних дел Кыргызской Республики Зарылбека Рысалиева, которая должна провести тщательное расследование причин пожара, приведшего к гибели людей.

Лента

Лента новостей