...

Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии

Туркменистан Материалы 19 сентября 2014 17:13 (UTC +04:00)
Объем электроэнергии, ежегодно экспортируемой Туркменистаном в сопредельные страны, составляет более 2,8 миллиарда киловатт/часов, или 13-15 процентов от общей выработки
Туркменистан планирует увеличить экспорт электроэнергии

АШХАБАД /Trend/ - Объем электроэнергии, ежегодно экспортируемой Туркменистаном в сопредельные страны, составляет более 2,8 миллиарда киловатт/часов, или 13-15 процентов от общей выработки. Об этом сказал в интервью газете "Нейтральный Туркменистан" председатель электроэнергетической корпорации "Туркменэнерго" Расул Аннаев.

По его словам, в Туркменистане ведутся работы по увеличению объема экспорта электроэнергии за рубеж. В частности, ведется строительство воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 киловольт от открытого распределительного устройства Марыйской государственной электростанции до подстанции "Атамурат".

Он отметил, что в целях улучшения электроснабжения потребителей и увеличения экспорта электроэнергии построены 220-киловольтные ЛЭП "Сердар-Фараб", "Фараб-Ватан", "Атамырат-Пелверт"; реконструированы подстанции напряжением 220 киловольт "Ватан", "Фараб", "Парахат".

Глава корпорации сообщил, что завершается строительство 500-киловольтных ЛЭП "Мары ДЭС-Атамырат" и "Атамырат-Андхой" (до границы с Афганистаном).

Кроме того, планируется и строительство воздушных ЛЭП напряжением 400 киловольт "Мары-Мешхед (Иран)" и "Балканабат-Алиабад (Иран)". Это даст возможность выполнить планы по экспорту электроэнергии в Иран и Турцию транзитом через иранскую энергосистему.

В соответствии с Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы, в различных велаятах (областях) страны планируется строительство 14 газовых тепловых электростанций (ТЭС).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей