...

Узбекистан отмечает День учителей и наставников

Узбекистан Материалы 1 октября 2014 08:52 (UTC +04:00)
Сегодня Узбекистан отмечает День учителей и наставников. В соответствии с указом президента страны, принятым в конце 1996 года, этот день ежегодно отмечается 1 октября как государственный праздник и является выходным днем.
Узбекистан   отмечает День учителей и наставников

ТАШКЕНТ /Trend/ - Сегодня Узбекистан отмечает День учителей и наставников. В соответствии с указом президента страны, принятым в конце 1996 года, этот день ежегодно отмечается 1 октября как государственный праздник и является выходным днем.

Накануне Ислам Каримов подписал указ о награждении орденами и медалями, а также присвоении почетных званий в связи с Днем учителей и наставников группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания.

В своем поздравлении учителям и наставникам глава государства высоко оценил их вклад в достижение высокой цели - обретении достойного места в ряду развитых демократических государств.

"Все мы считаем своим долгом от всего сердца выразить вам, дорогие учителя, огромную благодарность и признательность за ваш нелегкий и вместе с тем славный труд, требующий любви и преданности своей профессии, полной самоотдачи в таком важном деле, как обучение и воспитание нашего молодого поколения, подготовка его к самостоятельной жизни", - говорится в поздравительном послании.

Глава государства отметил своевременность принятия и реализации Национальной программы по подготовке кадров, ставших "самым мощным фактором построения нового государства, нового общества" и кардинально изменивших "не только сферу образования, но и мировоззрение наших людей, всю нашу жизнь в целом".

"Разумеется, реализация наших уникальных программ в сфере образования потребовала очень больших усилий и средств, однако именно благодаря вашей, уважаемые учителя и наставники, самоотверженности при осуществлении такой огромной, действительно грандиозной по своим масштабам работы мы создали прочный теоретический и практический фундамент коренных преобразований в этой сфере" - отметил Ислам Каримов.

Президент отметил также позитивные результаты, достигнутые благодаря "широкомасштабной работе по строительству тысяч современных учебных заведений, объектов культуры и детского спорта, внедрению в учебный процесс передовых педагогических и информационно-коммуникационных технологий, созданию эффективной системы достойной оценки труда работников сферы, их материального и морального стимулирования".

"Только за последние пять лет заработная плата работников народного образования возросла в 2,9 раза, системы среднего специального, профессионального образования - почти в четыре раза, сферы высшего образования - в 3,6 раза, тысячи учителей и наставников, профессоров и преподавателей удостоены высоких званий, награждены орденами и медалями нашей Родины", - говорится в поздравлении.

"Хочу заверить, что забота о вас, представителях самой гуманной профессии, и в дальнейшем будет находиться в центре нашего постоянного внимания", - подчеркнул президент.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют более 9,7 тысячи школ, 1,4 тысячи профколледжей, 145 академических лицеев, 66 вузов, в том числе восемь филиалов зарубежных вузов.

Всего в школах страны на сегодняшний день с первого по девятый классы обучается более 4,43 миллиона учащихся, в колледжах и лицеях - около 1,7 миллиона юношей и девушек.

В настоящее время в системе народного образования работают более 400 тысяч педагогов.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей