...

Иран в мировом рейтинге по исследованиям в сфере нанотехнологий за 14 лет поднялся с 57 на 7 место

Политика Материалы 31 августа 2014 16:01 (UTC +04:00)
По количеству исследований в сфере нанотехнологий в период с 2000 по 2014 год Иран поднялся с 57-ого места на седьмое место в мире
Иран в мировом рейтинге по исследованиям в сфере нанотехнологий за 14 лет поднялся с 57 на 7 место

БАКУ /Trend/ - По количеству исследований в сфере нанотехнологий в период с 2000 по 2014 год Иран поднялся с 57-ого места на седьмое место в мире. Об этом сказал в воскресенье руководитель рабочей группы по развитию людских ресурсов Совета инициативы нанотехнологий Ирана Мехди Резайят, сообщает иранское агентство IRNA.

По его словам, данный рейтинг основан на количестве статей, опубликованных в международных журналах, книгах и исследованиях в сфере нанотехнологий.

"Нанотехнологии составляют 30 процентов международных патентных заявок Ирана" - отметил он, добавив, что это говорит о росте страны в сфере нанотехнологий.

Резайят добавил, что иранские специалисты с использованием нанотехнологий разработали более 300 видов различной продукции.

"Нанотехнологии применяются в сталелитейной, строительной, текстильной и машиностроительной сферах, а также в медицине, к примеру, в производстве спреев, гелей и различных лекарств" - сообщил руководитель рабочей группы.

Он также отметил, что, применяя нанотехнологии, иранцы разработали несколько лекарств для борьбы с раком, обладающие меньшими побочными эффектами.

Тэги:
Лента

Лента новостей