...

Иран утверждает, что отклонил просьбу США о сотрудничестве в борьбе с террористами

Политика Материалы 15 сентября 2014 16:14 (UTC +04:00)
Тегеран отклонил просьбу Вашингтона о помощи в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство", сказал верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Иран утверждает, что отклонил просьбу США о сотрудничестве в борьбе с террористами

БАКУ /Trend/ - Тегеран отклонил просьбу Вашингтона о помощи в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство", сказал верховный лидер Ирана Али Хаменеи, сообщает в понедельник иранское агентство ISNA.

"Посол США в Ираке просил нас о сотрудничестве в борьбе с ИГ. Я отказался, потому что их руки запятнаны", - заявил Хаменеи.

То, что США планируют создать международную коалицию для борьбы с ИГ - абсурд, отметил также верховный лидер Ирана.

"Соединенные Штаты стремятся иметь военное присутствие на Ближнем Востоке, ведя борьбу с боевиками ИГ", - сказал Хаменеи, который выписался из больницы.

Организация "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") была учреждена в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах террористическую организацию возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида".

8 августа американские ВВС нанесли авиаудар по позициям воюющей в Ираке террористической группировки "Исламское государство". В начале сентября президент США Барак Обама заявил в телеобращении к нации, что Соединенные Штаты будут преследовать боевиков террористической группировки в Ираке и Сирии, если это будет необходимо.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей