...

Ядерное оружие КНДР не представляет угрозу для США - Обама

США Материалы 26 мая 2016 14:14 (UTC +04:00)
Ядерное оружие КНДР не представляет угрозы для США, однако такие технологии там продолжают развиваться
Ядерное оружие КНДР не представляет угрозу для США - Обама

Ядерное оружие КНДР не представляет угрозы для США, однако такие технологии там продолжают развиваться. Об этом заявил на пресс-конференции президент США Барак Обама, принимающий участие в саммите "семерки" в Японии, передает ТАСС.

"У нас есть прогресс по вопросу ядерного разоружения. Однако мы не видим такого прогресса в КНДР, ситуация там вызывает большое беспокойство", - сказал Обама.

По его словам, "на данный момент ядерное оружие КНДР не представляет угрозы для США". В то же время американский лидер отметил развитие таких технологий в КНДР.

"Каждый раз, когда они проводят испытания, даже если они оказываются неудачными, они чего-то добиваются", - добавил он.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после того, как КНДР 6 января провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли в нарушение решений Совета Безопасности ООН. В ответ Совбез единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. Она предусматривает запрет на экспорт КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну авиационного и ракетного топлива. Кроме того, документ вводит санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

Тэги:
Лента

Лента новостей