...

Региону из-за Армении угрожает ядерная катастрофа

Армения Материалы 29 апреля 2016 16:52 (UTC +04:00)
Маленькая, непомерно амбициозная, устроившая в националистическом угаре территориальные склоки с соседями, Армения находится на грани ядерного уничтожения. Авантюры Еревана в связи с эксплуатацией устаревшей атомной электростанции в Мецаморе, а также авантюра по созданию «грязной бомбы» могут привести к серьезным последствиям
Региону из-за Армении угрожает ядерная катастрофа

Маленькая, непомерно амбициозная, устроившая в националистическом угаре территориальные склоки с соседями, Армения находится на грани ядерного уничтожения. Авантюры Еревана в связи с эксплуатацией устаревшей атомной электростанции в Мецаморе, а также авантюра по созданию "грязной бомбы" могут привести к серьезным последствиям.

National Geographic назвала Мецаморскую АЭС, которая была построена в 1970 году, самой опасной в мире. Она представляет большую угрозу из-за сейсмической активности в регионе и в связи с тем, что не имеет гермооболочки - защитного корпуса, который не допустил бы излучения во время аварии. Когда 7 декабря 1988 года в Спитаке произошло землетрясение, весь местный персонал АЭС в панике сбежал, а некоторые со страху даже умудрились в течение нескольких часов на автомобиле приехать к родственникам в соседние республики и в том числе в Азербайджан.

Тогда впервые возникла угроза перегрева и взрыва ядерного реактора Мецаморской АЭС. Для предотвращения аварии Москва перебросила туда персонал с других АЭС, и угрозы удалось избежать.

Учитывая общую сейсмическую обстановку, было принято решение остановить первый блок АЭС с 25 февраля и второй блок с 18 марта 1989 года. Но в ноябре 1995 года второй блок был перезапущен.

Первый блок атомной электростанции и сейчас находится в "холодном режиме", он не законсервирован и представляет для региона большую радиационную угрозу. Если будет взрыв, то это приведет к страшным последствиям не только для Армении, но и для всего региона, из-за радиоактивного загрязнения произойдет вспышка онкологических заболеваний.

Такой ужасный сценарий сделает безлюдным Ереван, лет на сто отвадит армян от посещений Эчмиадзина, освободит многих от необходимости участия в плаче и поломничестве в Цицернакоберд, а также вернет большую часть армян на места своего исторического проживания в Индии, Иране и Турции.

Ереванские чиновники и армянская военщина, знающие о реальных последствиях подобного сценария, первыми побегут из Армении на все четыре стороны, как крысы с корабля, а некоторые попросятся в Азербайджан.

К таким же последствиям приведет утечка тяжелой воды, которая по реке Араз может достичь территории Азербайджана, Ирана, Турции и Грузии.

Мецаморская АЭС служит хорошим прикрытием для темных ядерных сделок как целых организаций страны, так и отдельных ее представителей. Армяне почему-то фигурируют почти во всех скандалах с передачей в третьи страны ядерных изотопов, технологий и оборудования. Сотрудники правоохранительных органов Грузии задержали двух граждан Армении, которые хотели провезти в страну заводской контейнер с радиоактивным цезием-137.

Грязный ядерный бизнес приносит правящей верхушке Армении ежегодно миллионы долларов, и поэтому Ереван не отказывается от АЭС, даже если вымрет все население страны.

Обеспокоенность в связи с взрывоопасной Мецаморской АЭС существует также из-за попыток складировать на оккупированных азербайджанских землях ее отходы, которые наносят ущерб экологии всего Карабаха и угрожают превратить этот "Черный сад" в радиоактивную пустыню.

Кроме угроз существующих, в Армении пытаются еще и воплотить мечту террористов всего мира и создать "грязную бомбу". Амбициозная несоразмерно своему месту в мире и имеющая доступ к радиоактивным материалам, маленькая Армения об этом намерении уже громогласно заявляет. Недавно армянский генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, известный под прозвищем "Командос", раскрыл карты: "У нас есть оружие, о котором враг не знает. Это оружие создается руками армян, и оно может быть применено в самый сложный момент, чтобы Азербайджан не успел опомниться". Разве это не прямое указание на наличие "грязной бомбы" и решимость Армении ее использовать против Азербайджана?

К этой точке невозврата ведут логика уклонения "карабахского клана" от переговоров, попытки сохранения статус-кво, отказ от решения карабахской проблемы и существующая тенденция постоянных артобстрелов.

Эльхан Алескеров, доктор философии, руководитель экспертной группы

http://bakunetwork.com

Следите за нами на Facebook, Twitter и Youtube

Тэги:
Лента

Лента новостей