...

Можно вдохнуть новую жизнь в механизмы по урегулированию в Сирии – МИД РФ

Арабские страны Материалы 17 января 2017 12:44 (UTC +04:00)
Москва считает, что вдохнуть новую жизнь в механизмы по урегулированию сирийского кризиса возможно
Можно вдохнуть новую жизнь в механизмы по урегулированию в Сирии – МИД РФ

Москва считает, что вдохнуть новую жизнь в механизмы по урегулированию сирийского кризиса возможно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Министр сообщил, что РФ считает правильным пригласить представителей США и ООН на встречу по Сирии в Астане.

"Это будет первый контакт с США уже официальный, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии. Не будем забывать, что РФ и США создали и возглавили как сопредседатели Международную группу поддержки Сирии, ее никто не распускал, у нее есть две целевые группы", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2016 года.

"Вполне реально вдохнуть новую жизнь в деятельность этих механизмов, учитывая, что новая администрация США, по ее заявлениям, нацелена на то, чтобы бороться с террором всерьез, а не как это было до сих пор", - добавил министр.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве - 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей