...

Удары коалиции по дамбе на реке Евфрат грозят природной катастрофой в Сирии

Арабские страны Материалы 28 марта 2017 16:13 (UTC +04:00)
Действия международной коалиции в Сирии, наносящей удары по дамбе на реке Евфрат у Ракки, грозят экологической катастрофой
Удары коалиции по дамбе на реке Евфрат грозят природной катастрофой в Сирии

Действия международной коалиции в Сирии, наносящей удары по дамбе на реке Евфрат у Ракки, грозят экологической катастрофой. Об этом заявил на брифинге во вторник начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской, передает РИА Новости.

"Складывается впечатление, что международная коалиция поставила перед собой цель полностью уничтожить объекты критически важной инфраструктуры на территории Сирии, максимально затруднив послевоенное восстановление страны. Наибольшую тревогу вызывают удары, наносимые авиацией коалиции по дамбе на реке Евфрат западнее Ракки. Последний такой налет имел место 26 марта", — сказал Рудской.

По его словам, в результате ударов повреждены две заслонки в южной части плотины, предназначенные для обеспечения сброса воды и не допущения переполнения водохранилища.

"Данные действия могли привести к масштабной экологической катастрофе, затоплению обширных районов и многочисленным жертвам среди мирного населения", — подчеркнул Рудской.

Тэги:
Лента

Лента новостей