...

С 2014 года все банки зоны евро будут подчиняться единому механизму надзора

Европа Материалы 20 октября 2012 12:19 (UTC +04:00)
Все банки зоны евро с 2014 года будут подчиняться единому контрольному механизму, но Европейскому центробанку дадут время на введение его в действие – таковы главные итоги завершившегося в Брюсселе саммита ЕС, передает Euronews.
С 2014 года все банки зоны евро будут подчиняться единому механизму надзора

Все банки зоны евро с 2014 года будут подчиняться единому контрольному механизму, но Европейскому центробанку дадут время на введение его в действие - таковы главные итоги завершившегося в Брюсселе саммита ЕС, передает Euronews.

Сроки реализации системы надзора за банками тем не менее стали новым камнем преткновения между Парижем и Берлином. Если президент Франции настаивает на том, чтобы ЕЦБ стал надзорным органом уже с 1 января следующего года, то канцлер Германии убеждена, что на это необходимо гораздо больше времени.

"Мы пришли к согласию относительно этапов реализации плана, - заявила Ангела Меркель на пресс-конференции в пятницу, - главным принципом которого является предпочтение содержания скорости реализации. Это означает, что в следующем году механизм не заработает".

По мнению немецкого канцлера, сперва следует разработать юридические рамки новой системы и лишь затем устанавливать конкретные сроки.

По новому соглашению, ЕЦБ получит право отслеживать соответствие нормативам уровня капитала и ликвидности шести тысяч банковских учреждений еврозоны.

"Это можно назвать маленькой революцией - тот факт, что у всей еврозоны будет единый контрольный механизм, который в некотором роде заменит национальные органы. Ведь суть наших проблем заключается в финансовом кризисе. Если бы у нас был такой механизм в 2008 году, то кризис не достиг бы такого размаха как сегодня," - заявил телеканалу Euronews президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

"Как обычно, компромисс на этом саммите возобладал, но с решением срочных вопросов по ситуации в Испании и Греции придется подождать", - передает из Брюсселя наш специальный корреспондент Одре Тильв.

Тэги:
Лента

Лента новостей