...

ОБСЕ: для урегулирования конфликта на Украине требуется участие России

Европа Материалы 24 ноября 2014 19:48 (UTC +04:00)
Несмотря на неоднократные нарушения Минских договоренностей в Донбассе, о провале перемирия говорить не приходится, заявила спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине, член Трехсторонней контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ посол Хайди Тальявини
ОБСЕ: для урегулирования конфликта на Украине требуется участие России

Несмотря на неоднократные нарушения Минских договоренностей в Донбассе, о провале перемирия говорить не приходится, заявила спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине, член Трехсторонней контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ посол Хайди Тальявини в интервью Basler Zeitung, передает РИА Новости.

Тальявини пояснила, что на востоке Украины после подписания Минских соглашений больше не проводилось масштабных военных операций, а договоренности об освобождении пленных "были выполнены или хотя бы всерьез приняты к исполнению".

"Какими бы несовершенными и уязвимыми Минские договоренности ни были, они тем не менее являются первыми важными соглашениями на долгом пути к прочному миру на Украине", - заявила она.

Тальявини также отметила, что формат контактной группы Украина-РФ-ОБСЕ не предполагается изменять в одностороннем порядке. "С точки зрения ОБСЕ, для долговременного урегулирования конфликта требуется участие и, в конечном счете, одобрение России", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей