...

Президент Италии досрочно вернется из Израиля и посетит зону землетрясения

Европа Материалы 2 ноября 2016 13:45 (UTC +04:00)
Находящийся с официальным визитом в Израиле президент Италии Серджо Маттарелла досрочно завершит программу своего пребывания в этой стране и в среду вечером посетит районы, пострадавшие от разрушительного землетрясения
Президент Италии досрочно вернется из Израиля и посетит зону землетрясения

Находящийся с официальным визитом в Израиле президент Италии Серджо Маттарелла досрочно завершит программу своего пребывания в этой стране и в среду вечером посетит районы, пострадавшие от разрушительного землетрясения, которое произошло в центральной Италии 30 октября, стало известно местным СМИ из источников в Квиринальском дворце, передает РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло в минувшее воскресенье в 07:41 утра, его эпицентр находился на глубине около 10 километров близ города Норча. За ним последовала целая серия сильных подземных толчков. Многочисленные разрушения были зафиксированы примерно в 100 населенных пунктах четырех итальянских областей – Марке, Умбрии, Лацио и Абруццо. По данным службы Гражданской обороны Италии, жертв в результате землетрясения не было, легкие ранения получили около 20 человек, однако без крыши над головой остались приблизительно 40 тысяч человек.

Нынешнее землетрясение, которому предшествовали разрушительные подземные толчки 24 августа и 26 октября, стало наиболее сильным на Апеннинах после ноябрьского землетрясения 1980 года в Кампании. Сейсмическая активность в Италии не прекращается: Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv) с воскресенья зарегистрировал в центральной Италии около полутора тысяч колебаний земной поверхности различной силы, около 7 часов утра в среду районе города Перуджа произошел очередной подземный толчок магнитудой 3,5.

По информации СМИ, Маттарелла, который в настоящее время проводит переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, намерен отменить культурную программу своего визита и перенести вылет из Иерусалима на более раннее время, чтобы успеть в среду посетить зону стихийного бедствия. Ожидается, что сразу по возвращении в Рим он на небольшом самолете или вертолете отправится в Перуджу.

За последние три месяца в центральной Италии произошли три крупных землетрясения. Первое из них магнитудой 6,0 было зафиксировано 24 августа, его жертвами стали 298 человек. Вечером 26 октября примерно в этом же районе произошла серия подземных толчков, наиболее мощный из которых магнитудой 5,9. Утром 30 октября сейсмологи зарегистрировали толчок магнитудой 6,5.

Тэги:
Лента

Лента новостей