...

В Германии могут начать штрафовать Facebook

Европа Материалы 16 декабря 2016 20:20 (UTC +04:00)
Глава фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Томас Опперманн предлагает штрафовать Facebook и другие платформы на сумму до 500 тысяч евро, если они не будут своевременно удалять фейковые новости
В Германии могут начать штрафовать Facebook

Глава фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Томас Опперманн предлагает штрафовать Facebook и другие платформы на сумму до 500 тысяч евро, если они не будут своевременно удалять фейковые новости, передает РИА Новости со ссылкой на газету Spiegel.

Ранее сообщалось, что социальная сеть Facebook выбрала новую стратегию и инструменты борьбы с распространением ложных новостей через платформу: к оценке текстов будут привлекать пользователей и сторонние организации — новостные порталы, агентства, телеканалы, говорится в сообщении компании.

Однако, как пишет газета, Опперманн считает, что меры Facebook недостаточны.

"У Facebook был шанс самостоятельно эффективно урегулировать систему рассмотрения жалоб, они им не воспользовались", - заявил Опперманн.

В связи с этим политик предлагает обязать Facebook на территории Германии организовать правовой орган, доступный 365 дней году 24 часа в сутки, в который смогут обратиться интернет-пользователи, ставшие жертвами фейковых новостей. Если социальная сеть после должной проверки не удалит конкретное сообщение в течение 24 часов, ее следует штрафовать на сумму до 500 тысяч евро.

Facebook неоднократно подверглась критике по поводу ложных новостей после президентских выборов в США. В течение нескольких недель до и после выборов в таких соцсетях, как Facebook и Twitter, появилось множество ложных новостей, посвященных выборам в США. Обозреватели некоторых изданий выразили мнение, что именно направленные против кандидата от демократов Хиллари Клинтон фейковые новости способствовали ее поражению на выборах.

Социальная сеть Facebook была основана в феврале 2004 года 19-летним американским студентом Марком Цукербергом. Штаб-квартира расположена в Менло-Парке (Калифорния).

Тэги:
Лента

Лента новостей