...

Глава МВД Турции не признает действующую Конституцию

Турция Материалы 6 марта 2015 12:59 (UTC +04:00)
Министр внутренних дел Турции Афган Ала публично заявил о том, что не признает действующую Конституцию страны
Глава МВД Турции не признает действующую Конституцию

БАКУ /Trend/ - Министр внутренних дел Турции Афган Ала публично заявил о том, что не признает действующую Конституцию страны, передает в пятницу телеканал Haber7.

При этом он не объяснил причин, побудивших его сделать подобное заявление.

Глава МВД лишь отметил, что он как гражданин страны не признает действующую Конституцию.

Турции нужна новая Конституция, сказал Ала.

Ранее сообщалось, что сегодня в Турции должны уйти в отставку министр юстиции Бекир Боздаг, министр внутренних дел Афган Ала и министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван.

Министром юстиции станет Кенан Ипек, внутренних дел - Себахатдин Озтюрк, транспорта, судоходства и коммуникаций - Феруддин Билгин.

Отставка трех министров правительства связана с парламентскими выборами, которые пройдут в Турции седьмого июня текущего года.

В парламентских выборах в Турции примут участие представители 31 политической партии.

Ранее с заявлением о необходимости принятия новой Конституции выступил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. Несмотря на внесение изменений в более чем 100 пунктов действующей Конституции, правительство страны не смогло сделать ее более демократичной, сказал он.

Кроме того, сообщалось, что после президентских выборов, которые прошли в Турции 14 августа 2014 года, экс-глава МИД и нынешний премьер страны Ахмед Давутоглу заявил, что новая Конституция необходима для демократизации страны.

По его словам, целью нового правительства Турции станет подготовка демократической Конституции.

В конце октября 2011 года экс-премьер-министр и нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения с призывом принять участие в переговорах по подготовке новой Конституции.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей